8 800 505-92-64
11 юристов сейчас на сайте
1876консультаций за 24 часа
Альфия, г. Казань
Альфия Россия, г. Казань
28.02.2002 в 22:17
номер вопроса №21537
прочитан 8 раз

Прошу Вас ответить на мой вопрос: могу ли я заключить с водителем нашей организации

договор о полной материальной ответственности, и как будет взыскиваться причиненный им ущерб в результате ДДТ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    01.03.2002 00:01

    Согласно действующему законодательству договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с отдельными категориями работников перечисленных в специальном перечне. Водители в данный перечень не входят.

    В случае причинения ущерба автомобилю в результате ДТП совершенного не по его вине, при исполнении работником своих трудовых обязанностей водитель будет нести только в размере своего среднего месячного заработка (Статья 241 ТК РФ).

    Если же ДТП (или утрата или повреждение автомобиля по другим причинам) было допущено по вине работника, или не при исполнении трудовых обязанностей, то он несет полную материальную ответственность (даже при отсутствии договора о полной материальной ответственности) на основании подпунктов 6 и 8 ст.

    243 ТК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    01.03.2002 03:53

    Уважаемая Альфия!В ДТП может быть виноват другой участник дорожного движения и тогда согласно ст.1079 ГК РФ ответственность перед организацией будет нести виновное лицо.Если водитель выполняет одновременно обязанности экспедитора по перевозимым грузам, то с ним может быть заключён договор о полной материальной ответственности, но только в отношении перевозимого груза, при ДТП по его вине ответственность у водителя будет ограниченной. Если Вы найдёте водителя, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на перевозку груза или пассажиров, то можно сдать ему в аренду автомобиль и установить договором его ответственность за сохранность автомобиля в случае ДТП по его вине в размере стоимости восстановительного ремонта машины. По договору на оказание услуг по перевозке такой предприниматель может обслуживать Вашу организацию.По выполнении обоих договоров возможны взаимозачёты по платежам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение