Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.02.2002, 22:17

Прошу Вас ответить на мой вопрос: могу ли я заключить с водителем нашей организации договор о полной материальной ответственности,

и как будет взыскиваться причиненный им ущерб в результате ДДТ.

Ответы юристов

01.03.2002, 03:53

В ДТП может быть виноват другой участник дорожного движения и тогда согласно ст.1079 ГК РФ ответственность перед организацией будет нести виновное лицо. Если водитель выполняет одновременно обязанности экспедитора по перевозимым грузам, то с ним может быть заключён договор о полной материальной ответственности, но только в отношении перевозимого груза, при ДТП по его вине ответственность у водителя будет ограниченной. Если Вы найдёте водителя, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на перевозку груза или пассажиров, то можно сдать ему в аренду автомобиль и установить договором его ответственность за сохранность автомобиля в случае ДТП по его вине в размере стоимости восстановительного ремонта машины. По договору на оказание услуг по перевозке такой предприниматель может обслуживать Вашу организацию. По выполнении обоих договоров возможны взаимозачёты по платежам.

01.03.2002, 00:01

Согласно действующему законодательству договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с отдельными категориями работников перечисленных в специальном перечне. Водители в данный перечень не входят.

В случае причинения ущерба автомобилю в результате ДТП совершенного не по его вине, при исполнении работником своих трудовых обязанностей водитель будет нести только в размере своего среднего месячного заработка (Статья 241 ТК РФ).

Если же ДТП (или утрата или повреждение автомобиля по другим причинам) было допущено по вине работника, или не при исполнении трудовых обязанностей, то он несет полную материальную ответственность (даже при отсутствии договора о полной материальной ответственности) на основании подпунктов 6 и 8 ст.

243 ТК РФ.

Вопрос

17.05.2004, 17:30

Прошу Вас ответить на мои вопросы. Я подала заявление о выходе из ООО 30 декабря 2003 года.

Прошу Вас ответить на мои вопросы.

Я подала заявление о выходе из ООО 30 декабря 2003 года. Мне предоставили баланс за 2003 год, но не предоставили формы к нему: №1-5.

1. Могу ли я требовать бухгалтерские документы или должна удовлетвориться только расчетом оценки стоимости чистых активов?

2. Каков размер пошлины взимается при обращении в суд по пересмотру суммы причитающейся мне доли?

С уважением! Большое спасибо.

Ответы юристов

23.05.2004, 12:39

Как представляется пошлина в Вашем случае должна рассчитываться, исходя из той сумы, которую Вы просите доплатить. Поскольку Вы уже не являетесь участником ООО, Вам может быть отказано в предоставлении каких-либо финансовых документов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вопрос

07.08.2017, 18:25

Возможно ли заключить с диетсестрой (у нас мёд.организация) договор о полной материальной ответственности? Правомерно ли это?

Возможно ли заключить с диетсестрой (у нас мёд.организация) договор о полной материальной ответственности? Правомерно ли это?

Ответы юристов

07.08.2017, 19:09

Медицинские сестры не являются теми лицами, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Вопрос

08.02.2017, 05:34

Можем ли мы заключить договор о полной материальной ответственности с водителем.

Можем ли мы заключить договор о полной материальной ответственности с водителем.

Ответы юристов

08.02.2017, 05:49

Не получиться. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85

"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной

(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

08.02.2017, 05:53

Наталья,

на основании ст. 244 ТК РФ постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать договоры о ПМО за недостачу вверенного имущества. Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Договоры могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены в Перечне (письмо Федеральной СТЗ от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Вопрос

24.09.2019, 08:47

Я водитель автобуса, предлагают заключить договор о полной материальной ответственности с связи работы без кондуктора.

Я водитель автобуса, предлагают заключить договор о полной материальной ответственности с связи работы без кондуктора.

Ответы юристов

24.09.2019, 08:55

Кондуктор обязан заключить с предприятием договор о полной материальной ответственности за передаваемые ему в подотчет проездные билеты и за полученную им денежную выручку (п. 2.4 Инструкции кондуктора автобуса). Соответственно, договор о полной материальной ответственности нужно заключить и с водителем, выполняющим функции кондуктора.

24.09.2019, 08:55

Кондуктор работает с деньгами, поэтому это лицо и должность материально ответственное. Если вы хотите исполнять 2 должности сразу, то чему вы удивляетесь?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос

16.10.2019, 07:21

Я работаю в школе, это официальная моя работа, могу ли я заключить договор гпх с другой организацией на 1 месяц?

Я работаю в школе, это официальная моя работа, могу ли я заключить договор гпх с другой организацией на 1 месяц?

Ответы юристов

16.10.2019, 07:28

Симферополь!

Да можете заключить срочный гражданско-правовой договор с другой организацией.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.10.2019 г.

Вопрос

04.02.2017, 13:13

Может ли работодатель заключать договор о полной материальной ответственности с водителем скорой помощи?

Может ли работодатель заключать договор о полной материальной ответственности с водителем скорой помощи?

Ответы юристов

04.02.2017, 13:16

Если обслуживает денежные или материальные ценности.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

04.02.2017, 13:16

Теоретически возможно...

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

04.02.2017, 13:18

уважаемый Евгений

Нет такой договор будет недействительным и не иметь правовых последствий

Удачи Вам и вашим близким!

04.02.2017, 13:19

Цитата:
Может ли работодатель заключать договор о полной материальной ответственности с водителем скорой помощи?
Может заключать за сохранность медоборудования и комплектности автомобиля.

04.02.2017, 13:22

Евгений.

Нет, не может.

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 823

"О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" , в этот перечень данная должность не входит.

04.02.2017, 13:23

Строго говоря, не может.

Случаи полной материальной ответственности работника перед работодателем перечислены в ст. 243 ТК РФ. Одним из оснований привлечения к данному виду ответственности является недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора (п. 2 части первой ст. 243 ТК РФ), под которым понимается именно договор о полной материальной ответственности.

В соответствии с частью первой ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

На основании части второй ст. 244 ТК РФ постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень). Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены в Перечне. Водители в этот перечень не входят.

Но есть один вариант при котором, можно заключить договор о мат. ответственности. Могут заключаться с водителями, чьи должности не поименованы в Перечне, при условии, что такие сотрудники осуществляют получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Вопрос

06.02.2004, 13:35

Можно ли с водителем заключить договор о полной материальной ответственности?

Можно ли с водителем заключить договор о полной материальной ответственности?

Ответы юристов

07.02.2004, 00:03

Татьяна! Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 утвержден исчерпывающий перечень должностей работников с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Водители (за исключением, водителей-инкассаторов) туда не входят.

С уважением, Королев Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских