Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21539

01.03.2002, 06:28

Где можно взять индексы инфляции потребительских цен с 1996 года по настоящее время для расчета долга по зарплате согласно ст.

81.1 КЗоТ РФ (Старый). Заранее благодарен. Виктор С.

Ответы юристов

01.03.2002, 09:56

Индекс потребительских цен в % к предыдущему месяцу

(информация приведена по состоянию на 23 февраля 2002 г.)

+-------+---------+----------+----------+----------+----------+---------+

| год | январь | февраль | март | апрель | май | июнь |

+-------+---------+----------+----------+----------+----------+---------+

| 2001 | 102,8 | 102,3 | 101,9 | 101,8 | 101,8 | 101,6 |

| 2000 | 102,3 | 101,0 | 100,6 | 100,9 | 101,8 | 102,6 |

| 1999 | 108,5 | 104,1 | 102,8 | 103,0 | 102,2 | 101,9 |

| 1998 | 101,5 | 100,9 | 100,6 | 100,4 | 100,5 | 100,1 |

| 1997 | 102,3 | | 101,4 | 101,0 | 100,9 | 101,1 |

| 1996 | 104,1 | 102,8 | 102,8 | 102,2 | 101,6 | 101,2 |

| 1995 | 118 | 111 | 109 | 108,5 | 107,9 | 106,7 |

| 1994 | 118 | 111 | 107 | 108 | 107 | 106 |

| 1993 | 126 | 125 | 120 | 119 | 118 | 120 |

+-------+---------+----------+----------+----------+----------+---------+

+-------+---------+----------+----------+----------+----------+---------+

| год | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь |

+-------+---------+----------+----------+----------+----------+---------+

| 2001 | 100,5 | 100,0 | 100,6 | 101,1 | 101,4 | 101,7 |

| 2000 | 101,8 | 101,0 | 101,3 | 102,1 | 101,5 | 101,6 |

| 1999 | 102,8 | 101,2 | 101,5 | 101,4 | 101,2 | 101,3 |

| 1998 | 100,2 | 103,7 | 138,4 | 104,5 | 105,7 | 111,6 |

| 1997 | 100,9 | 99,9 | 99,7 | 100,2 | 100,6 | 101,0 |

| 1996 | 100,7 | 99,8 | 100,3 | 101,2 | 101,9 | 101,4 |

| 1995 | 105,4 | 104,6 | 104,5 | 104,7 | 104,5 | 103,2 |

| 1994 | 105 | 105 | 108 | 115 | 115 | 116 |

| 1993 | 122 | 126 | 123 | 120 | 116 | 113 |

| 1992 | 111 | 109 | 112 | 123 | 126 | 125 |

+-------+---------+----------+----------+----------+----------+---------+

Индекс потребительских цен в % к декабрю предшествующего года

+-------+---------+-----------+----------+----------+----------+--------+

| год | январь | февраль | март | апрель | май | июнь |

+-------+---------+-----------+----------+----------+----------+--------+

| 2001 | | 105,1 | 107,1 | 109,0 | 110,9 | 112,7|

| 2000 | | | 104,1 | 105,0 | 106,8 | 109,5|

| 1999 | 108,4 | 112,9 | 116,0 | 119,5 | 122,2 | |

| 1998 | 101,5 | 102,4 | 103,1 | 103,5 | 104,0 | 104,1|

| 1997 | 102,3 | 103,9 | 105,4 | 106,4 | | 108,6|

| 1996 | 104,1 | 107 | 110 | 112 | 114 | 116 |

| 1995 | 118 | 131 | 142 | 154 | 167 | 178 |

| 1994 | 118 | 131 | 140 | 152 | 163 | 172 |

| 1993 | 126 | 157 | 188 | 224 | 264 | 317 |

| 1992 | 345 | 477 | 619 | 753 | 843 | в 10,0 р|

+-------+---------+-----------+----------+----------+----------+--------+

+-------+---------+-----------+----------+----------+----------+--------+

| год | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь|

+-------+---------+-----------+----------+----------+----------+--------+

| 2001 | 113,2 | 113,2 | 113,9 | 115,2 | 116,7 | 118,6 |

| 2000 | 111,5 | 112,6 | 114,1 | 116,5 | 118,2 | 120,2 |

| 1999 | 128,0 | 129,5 | | | 134,8 | 136,5 |

| 1998 | 104,2 | | 149,6 | 156,4 | 165,3 | 184,4 |

| 1997 | 109,6 | 109,5 | 109,1 | 109,3 | 110,0 | 111,0 |

| 1996 | | | | | | 121,8 |

+-------+---------+-----------+----------+----------+----------+--------+

Вопрос № 182877

14.09.2004, 11:34

Может ли быть уволен работник по статье № 81 КЗоТ РФ при подаче в администрацию.

Может ли быть уволен работник по статье № 81 КЗоТ РФ при подаче в администрацию заявления "о увольнении по собственному желанию". Какие действия должен предпринять работник если увольнение производится все-таки по 81-й статье.

Ответы юристов

14.09.2004, 12:00

Николай!

В силу ст. 80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

В течение двух недель работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить, в том числе и увольнение по соответствующим основаниям.

Если Вы не согласны с увольнением обратитесь в суд с иском о восстановлении.

С уважением.

14.09.2004, 12:31

Ст. 81 ТК РФ устанавливает основания увольнения работника по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. А если вы подаете заявление об увольнении по собственному желанию, то уволить Вас должны по ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию). Если имело место увольнение все-таки по ст. 81, а достаточных оснований для этого у администрации не было, то Вам необходимо обратиться в суд и обжаловать действия администрации.

Вопрос № 815976

06.07.2009, 22:11

Мой отец был уволен по статье 81 пункт 3 а Трудового кодекса РФ. Положено ли в данном случае выходное пособие?

Мой отец был уволен по статье 81 пункт 3 а Трудового кодекса РФ. Положено ли в данном случае выходное пособие?

Ответы юристов

06.07.2009, 22:27

Наталия! Вы не указали в вопросе пункт статьи 81 ТК РФ. Задайте вопрос еще раз, т.к. данная статья предусматривает различные случаи увольнения, и выходное пособие в одних случаях выплачивается, в других нет.

С уважением,

Бокова Д.Д.

06.07.2009, 22:50

Наталия!

Если это ч. 1 пункт 3 п/п А (сначала было прочитано как «за»), то увольнение по данному пункту сейчас невозможно!, т.к. он был отменен. Раньше п. 3 предусматривал 2 основания (теперь только одно основание - п/п Б):

А) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

Указанное несоответствие должно быть подтверждено медицинским заключением. При этом работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что согласно медицинскому заключению состояние здоровья сотрудника препятствует выполнению им своих трудовых обязанностей.

Работнику, увольняемому по состоянию здоровья, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

Б) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

В данном случае выплата выходного пособия не предусмотрена.

Вопрос № 2145583

22.01.2013, 17:03

Законно ли увольнение заведующего МДОУ по статье 81 пункт 7 Трудового кодекса РФ?

Можно ли уволить за утрату доверия?

Ответы юристов

22.01.2013, 17:31

Согласно п.7 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации») расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним. таким образом если имеется работа с материальными ценностями была проведена проверка и в ходе нее была установлена недостача Да увольнение возможно хотя опять же в суде можно все обжаловать и лично мое мнение проигрыш дел не бывает.

Вопрос № 900006

27.11.2009, 00:45

Точная запись в трудовой книжке при ликвидации организации, по статье 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Точная запись в трудовой книжке при ликвидации организации, по статье 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Ответы юристов

27.11.2009, 04:41

Точной датой увольнения должна быть дата последнего дня работы, поскольку работника могут уволить, допустим сегодня а ликвидировать предприятие могут намного позднее.

В связи с чем, даты могут быть различными.

С уважением.

Васильев Николай Александрович.

Вопрос № 2136375

18.01.2013, 21:23

Как я могу оспорить в суде увольнение по статье 81 п. 7 трудового кодекса рф

Я работала в салоне продаж. Работала соответственно с денежными и товарно-материальными ценностями. В середине октября была ревизия и выявлена большая сумма недостачи по кассе и товару. В январе меня уволили по статье 81 п 7. доказательств не что я что то брала или воровала. При увольнении в заявлении было указано на основании объяснительной. Что за объяснительная я не знаю. Объяснительные которые я писала я указывала что не знаю откуда образовалась недостача и виновной себя не считаю. Как мне оспорить увольнение в суде и есть ли шанс что мне оспорят увольнение.

Ответы юристов

18.01.2013, 21:46

Есть возможность оспорить, так как Ваши виновные действия ничем не подтверждены. Готов помочь-обращайтесь.

18.01.2013, 22:06

Обращением в суд с иском об изменении формулировки увольнения! При увольнении по данной части статьи должна быть соблюдена определённая процедура, установленная законом! Для оказания грамотной юридической помощи не достаточно информации, поскольку необходимо смотреть документы и не пропустить срок обращения в суд!

19.01.2013, 14:42

Срок оспаривания увольнения в суд - 1 месяц. Торопитесь! При необходимости обращайтесь.

Вопрос № 16465405

23.10.2019, 15:20

Как правильно заполнить в исковом заявлении изложить мотивы незаконного увольнения по п.5 ст.81 Трудового кодекса РФ

Правильно заполнить исковое заявление.

Ответы юристов

23.10.2019, 15:21

Помощь в составлении искового заявления - платная услуга. Выбирайте любого юриста с сайта.

23.10.2019, 15:21

За помощью в составлении искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

23.10.2019, 15:21

Оксана Валентиновна, обратитесь на сайте к юристу или адвокату, вам помогут с составлением искового заявления со всеми ссылками на нормы и законы.

23.10.2019, 15:48

Оксана Валентиновна, что бы оспорить незаконное увольнение по п.5 ст. 81 ТК РФ нужно признать незаконными приказы о наложении дисциплинарных взысканий. Для несведущего задача не из простых, вам лучше обратиться к юристу. За бесплатно никто из юристов ни знакомиться с материалами дела, ни составлять исковые заявления не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских