В плане БТИ нет ни водопровода ни канализации на помещение с отдельным входом в полуподвале жилого дома.

• г. Москва

Возможно ли и каким образом подключить нежилое полуподвальное помещение в аренде от города (творческая мастерская союза художников) к канализации и водопроводу. В плане БТИ нет ни водопровода ни канализации на помещение с отдельным входом в полуподвале жилого дома.

На участке земли, право собственности на который оформлено по наследству, находится водопровод и канализация подключенная к моему дому с последующим выходом в городские сети. Данная схема отражена в проекте на воду и канализацию от 1988 года, где обозначены колодцы и магистрали, но нигде не указаны врезки соседа с соседнего участка. Бывший собственник моего участка разрешил бабушке соседке подключиться к водопроводу и канализации. Прошло время вступил в наследство, бабушка умерла, а ее наследники продали дом и участок. Новые владельцы (соседний участок разделенный на 2 доли, и у 1-го долевого собственника есть своя ветка водопровода и канализации) каким-то образом получили от водоканала технические условия и заключили договор с водоканалом на водопотребление и отведение через мой участок. Теперь они пользуются водопроводом и канализацией, находящейся на моей земле, причем не участвуют в работах по прочистке, ремонту канализации. Могу ли я отключить соседей от ветки канализации и водопровода находящейся на моем участке? Можно ли оформить водопровод и канализацию в собственность с последующим заключением договора аренды водопровода и канализации?

Какие нормы посмотреть, чтобы разрешить данную ситуацию: рядом с многоквартирным домом построили здание бизнес-центра, собственник которого без согласия собственников жилых помещений многоквартирного дома провел водопровод от подвала многоквартирного жилого дома. У собственника бизнес-центра нет разрешения на присоединение водопровода из подвала дома, имеется только технические условия на подключение к водопроводу, где точка подключения указана на улице намного дальше от границ дома. Должно ли быть согласие собственников на присоединение водопровода здания бизнес-центра к водопроводу дома в подвале. Спасибо.

Купила квартиру в 2006 г. без удобств. Под ней находилась нежилое полуподвальное помещение. Я им пользуюсь 10 лет, провела газ, канализацию и водопровод через это помещение (разрешение на коммуникации имею). Решила узаконить полуподвал. Обратилась с заявлением в отдел муницип. Имущества. Они заявили, что должен быть аукцион ивы будете принимать в нем участие на общих условиях. Резве у меня нет преимущества в покупке полуподвала? Можно разьве продовать полуподвал с моими комуникациями? Живу я в доме, где все квартиры приватизированы. После аукцона подвал купила третье лицо.

У нас в селе происходит реконструкция водопровода, водопровод от своего дома до проходящего водопровода мы провели 3 года назад, могут ли требовать оплату с собственника за пере подключение к новому водопроводу?

Купил недавно нежилое помещение с отдельным входом с улицы, в составе этого помещения есть еще одно нежилое помещение с другим собственником с проходом в него через общий коридор. По плану БТИ и другим документам вход и коридор принадлежат мне, как собственнику. Вопрос: Если другой собственник не хочет платить мне аренду или плату за пользование отдедьным входом-у него есть ключи от прошлого хозяина, продавшего мне помещение, участвовать в капитальном ремонте коридора и отдельного входа, можно ли ограничить ему доступ через отдельный уличный вход в коридор к его помещению? С уважением, Юрий.

На основании каких законов РФ нежилое подвальное помещение, находящееся в муниципальной собственности и в жилом доме, которое я арендую 43 г, будучи членом Союза художников РФ, может быть передано в безвозмездное пользование нашей региональной организации Союза Художников? Или на какие льготы по аренде этого помещения можно рассчитывать?

В с связи с болезнью художника освободилась творческая мастерская (помещение арендует СХ у города) . На общем собрании Союза художников

было принято решение предоставить эту мастерскую рассмотрением на собрании кандидатур подавших заявление. Но не смотря на решение собрания один из художников своевольно поставил новую дверь в это помещение и начал ремонт. Подскажите как грамотно юридически и в соответствии с уставом Союза художников решить этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу новый дом присоединить к центральному водопроводу, разрешение есть-но нет колодца: кто должен монтировать колодец для водопровода если водопровод находится за пределами участка (врезку местное РЭУ обещало сделать)

Я хочу приобрести нежилое помещение на первом этаже жилого дома, которое раньше предназначалось для размещения консьержа или колясочной. На поэтажном плане по сведению технического паспорта БТИ для данного помещения (комнаты) в нем есть отдельное маленькое помещение с изображением унитаза, т.е. обозначаемое в экспликации к поэтажному плану, как туалет, каким оно и является. Но по факту, в нем присутствует раковина, которой на плане нет. Таким образом, это маленькое помещение не является официально санузлом, а только туалетом. В этой связи, у меня возник вопрос, что установка раковины и водопровода в данном помещении официально не узаконена, а следовательно, в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций с ТСЖ, участники которого возможно в свое время были против продажи и выделения в отдельную собственность помещения для общедомовых нужд, могу препятствовать подаче воды в помещение и перекрывать ее в подвале, так официально по документам в данном помещении нет водопровода. Стоит ли опасаться такой ситуации или формальное отсутствие раковины не может быть препятствием для эксплуатации водопровода, расположенного в туалете, в котором также, я хотел бы в перспективе разместить душевую кабину, конечно с опасением в том, что в любой момент воду могу перекрыть. А также вопрос, есть ли опасность в юридическом плане в незаконном подключении к водопроводу, ведь скорее всего стоимость воды, которую будет потреблять собственник данного помещения, официально не будет учитываться по счетчикам и отдельному лицевому счету, т.е. все это до первого конфликта с ТСЖ...

Мы заехали в частный дом, водопровода в доме нет, но от старых хозяев, по документам мы обнаружили, что рядом с домом есть врезка к центральному водопроводу. Как правильно, провести водопровод в дом и не нарваться на штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение