Как решить проблему с разрешением на пересечение границ для несовершеннолетнего ребенка при отказе бывшего супруга?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Я г-ка Украины проживаю в России вместе с несовершеннолетним сыном от первого брака (г-н Украины). В данный момент состою браке с г-ом РФ и имею совместную дочь. Бывший муж отказывается давать разрешение на пересечение границ, любых границ, на контакт не идёт, с сыном не общается, но при этом делает ежемесячные денежные переводы и собирает квитанции дабы его не лишили родительских прав. Как быть? Сын профессионально занимается танцами и должен с группой ездить на соревнования в другие страны, но по выше указанной причине не может... вынужден сидеть в одном городе. Скоро получать гражданство в РФ (сейчас оформляем вид на жительство), есть уверенность, что и в разрешении оформления на гражданство бывший муж откажет, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Все вопросы, в решении которых Вам отказывает бывший муж, фиксируйте. На основании его отказов и неучастия в воспитании ребенка, Вы сможете лишить его родительских прав в судебном порядке.