Живет с матерью уже 7.5 лет, и на протяжении этих 7.5 лет отец не интересовался ребенком, не платил алиментов.

• г. Москва

Как можно лишить отца радительских прав? Ребенку 9 лет. живет с матерью уже 7.5 лет, и на протяжении этих 7.5 лет отец не интересовался ребенком, не платил алиментов. Место его жительства не известна. Последняя информация о нем была получина от друзей примерно 4-е года назад.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Лишить отца родительских прав можно только в судебном порядке путем подачи заявления о лишении родительских прав. С уважением, Дмитрий Константинович.

В принципе можно. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,