Расселение ветхого дома - что ждет жителей по Закону и что делать сейчас?

• г. Ачинск

Пожалйста.

Моя сестра проживает в ветхом доме, в приватизированной квартире. Сейчас опопвестили о том, что в 2014 году будет расселение дома. Что ее ждет по Закону? Что сейчас делать и как поступать?

Спасибо!

С уважением Антонина!

Ответы на вопрос (1):

Приватизированное жилье подпадает под действие статьи 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Так же, по своему усмотрению, муниципалитет может и предложить взамен альтернативное жилье.