Судебная практика в отношении требования о приватизации жилой недвижимости с незарегистрированными супругами и детьми

• г. Санкт-Петербург

Военнослужащим заявлен иск о признании права собственности в порядке приватизации. В договор соц. найма включены трое. Ответственный квартиросъемщик прописался. Жена и сын по адресу не зарегистрированы, дали согласие на приватизацию в пользу отца. Судья требует чтобы жена и сын были зарегистрированы, иначе считает договор соц. найма не исполненным, согласие на приватизацию не действительным. Обещала в иске отказать если остальные не пропишутся. Если какая нибудь судебная практика по таким ситуациям?

Ответы на вопрос (1):

В приватизации жилых помещений имеют право участвовать граждане проживающие на момент приватизации в данном жилом помещении. Вместе с тем, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наличие в пакете документов, представляемых на приватизацию, СПРАВКИ по Ф.9 о РЕГИСТРАЦИИ гражддан в приватизируемом жилом помещении.

То есть, в приватизации ДАННОГО жилого помещения смогут участвовать ТОЛЬКО те граждане, которые будут ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в этом помещениина момент приватизации.

Поэтому, требования суда ПРАВОМЕРНЫ.