Судебная практика в отношении требования о приватизации жилой недвижимости с незарегистрированными супругами и детьми

• г. Санкт-Петербург

Военнослужащим заявлен иск о признании права собственности в порядке приватизации. В договор соц. найма включены трое. Ответственный квартиросъемщик прописался. Жена и сын по адресу не зарегистрированы, дали согласие на приватизацию в пользу отца. Судья требует чтобы жена и сын были зарегистрированы, иначе считает договор соц. найма не исполненным, согласие на приватизацию не действительным. Обещала в иске отказать если остальные не пропишутся. Если какая нибудь судебная практика по таким ситуациям?

Ответы на вопрос (1):

В приватизации жилых помещений имеют право участвовать граждане проживающие на момент приватизации в данном жилом помещении. Вместе с тем, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наличие в пакете документов, представляемых на приватизацию, СПРАВКИ по Ф.9 о РЕГИСТРАЦИИ гражддан в приватизируемом жилом помещении.

То есть, в приватизации ДАННОГО жилого помещения смогут участвовать ТОЛЬКО те граждане, которые будут ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в этом помещениина момент приватизации.

Поэтому, требования суда ПРАВОМЕРНЫ.

Спросить
Пожаловаться

Мы подали иск в суд о признании права пользования квартирой на условиях социального найма и признании права на приватизацию. Бесплатная приватизация 1 марта закончится, нам нужно признать право собственности на квартиру в порядке приватизации.

Был подан иск о признании права собств в порядке приватизации на мать. Но она скончалась. В иске сын давал нотар согласие. В квартире прописаны мать и сын. Остальные (отец, мать отца - была ответствен квартирос, сестра) выписались. Ордер не сохранился. Для приватизации на сына в связи со смертью матери нужен новый иск? Поданый иск нужно отозвать? Мать с отцом в разводе. Сестра претендует на наследование в порядке приватизации?

Может ли иск быть: Об обязании заключить договор социального найма с правом последующей приватизации жилого помещения? Или должно быть два иска: Об обязании заключить д-р соц. найма и О признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и признании не действительным отказа в приватизации жилого помещения?

Ситуация такая. Есть приватизированная квартира в индивидуальную собственность на жену ответственного квартиросъемщика. Ответственный квартиросъемщик не участвовал в приватизации так как реализовал уже это право. На момент приватизации никто больше в квартире не проживал.

Вопросы могут ли заключаться договора соц. найма в качестве ответсвенного квартиросъемщика, когда у него уже есть приватизированная собственность

В заявлении на передачу квартиры в собственность нигде нету подписи ответственного квартиросъемщика.

Просто написано что он согласен на приватизацию и что использовал право на приватизацию по другому адресу.

Это нормально?

При приватизации квартиры по договору соц найма, как будут упитаны интересы несовершеннолетней дочери ответственного квартиросъемщика, если она там не зарегистрирована, ранее использовала своё право на приватизацию (является собственником другой квартиры) но обладает правом пользования. Таким образом какое будет принято решение по квартире при подаче заявления на приватизацию отцом (ответственным квартиросъемщиком).

Дочь была включена в договор соцнайма обсуждаемой квартиры, а после участвовала в приватизации другой квартиры, собственником которой она является сейчас и проживает с матерью. Родители вразводе.

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

В квартире сменился состав проживающих. В настоящее время предъявлен иск о признании недействительным договора о передаче квартиры в собственность граждан (приватизации) в силу того, что не все лица были включены в состав собственников. В случае удовлетворения исковых требований кто будет иметь право на новую приватизацию: лица, проживавшие и зарегистрированные в квартире на момент первой приватизации, или лица, которые сейчас проживают и зарегистрированы по этому адресу? Есть ли какие-либо официальные разъяснения или судебная практика по этому поводу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск о признании права собств в порядке приватизации на мать в связи с отказом администрации из-за того, что ордер не сохранился. Но она скончалась. В иске сын давал нотар согласие. В квартире прописаны мать и сын. Остальные (отец, мать отца - была ответствен квартирос, сестра) выписались. Ордер не сохранился. Для приватизации на сына в связи со смертью матери нужен новый иск? Поданый иск нужно отозвать? Мать с отцом в разводе. Сестра претендует на наследование в порядке приватизации?

Я являюсь матерью несовершеннолетнего сына. Мой сын совместно с бывшим мужем подал заявление на приватизацию квартиры в равных долях по ½ на каждого. Подписать договор приватизации мой сын и бывший муж не успели, по причине смерти бывшего супруга, на данный момент квартира оформлена на основании договора соц. Найма, мой сын ответственный квартиросъемщик.

Вдова моего бывшего мужа подала иск к администрации нашего района о признании права собственности в порядке наследования на ¼ данной квартиры, мой сын привлечен к делу в качестве 3 лица, я представляю интересы моего сына, на заседании суда заявила в устной форме о необходимости признать приватизацию квартиры состоявшейся и попросила суд учесть интересы несовершеннолетнего и признать за ним право собственности ½ доли квартиры на основании приватизации и ¼ доли в порядке наследования однако судья заявила, что в данном процессе решается вопрос о наследовании и признавать приватизацию состоявшейся в данном процессе не корректно. Как это возможно? Разве можно признать право собственности муниципальной квартиры без признания факта состоявшейся приватизации? Как мне отстоять право сына на ½ квартиры, которая не включается в наследственную массу?

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение