По какой статье ее можно уволить: 81 п.3 а), 77 п.8 или 84 Трудового Кодекса?

• г. Оренбург

Работница работает на предприятии с химикатами. Случайно администрации стало известно, что она состоит на учете в психоневрологическом диспансере, который сообщил администрации, что она не может работать с химикатами. От другой работы она дважды отказалась. По какой статье ее можно уволить: 81 п.3 а), 77 п.8 или 84 Трудового Кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Случайное знание не имеет юридического значения.

В данном случае необходимо медицинское заключение из того самого

диспансера. А увольнять нужно по следующему основанию.

Статья 72 ТК РФ содержит правило, согласно которому работника,

нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в

предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия

перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему

по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо

отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор

прекращается. Статья 77 ТК РФ среди общих оснований прекращения

трудового договора в пункте 8) называет отказ работника от

перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в

соответствии с медицинским заключением.

Но тем основанием, по которому Вы сможете уволить такого

работника является подп. а) п. 3 ст. 81 ТК РФ -- несоответствие

работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие

состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Этот пункт статьи 81 ТК РФ и будет являться искомым основанием

увольнения, который Вы должны будете указать в соответствующем

Приказе по организации.

Спросить
Пожаловаться

Приняли человека на работу не зная, что он состоит на учете в психоневрологичеком диспансере. Врачи дают справку, что он может работать рабочим-дворником, в центральной библиотеке, но коллектив против. Можно ли уволить данного работника на основании коллективного письма?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Проводим на предприятии сокращение. Один из тех кто попадает под сокращение сообщает, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере и мы не можем его сократить. У нас он работает грузчиком, документов подтверждающих, что он состоит на учете у нас нет.

Вопрос: можем ли мы его сократить? Можем ли мы написать какой-либо запрос в диспансер, не будет ли это являться нарушением гл. 14 ТК РФ? не должны ли сами диспансеры сообщать работодателю о таких людях?

Огромное спасибо.

Обязан ли человек, стоящий на учёте в Психо-неврологическом диспансере, устраиваться на работу, чтобы снять инвалидность или диагноз, или сняться с учёта? Не является ли это нарушением Трудового кодекса в части принудительного труда?

Помогите пожалуйста разобраться. Подруга имеет стаж работы на одном предприятии более 8 лет. Уволилась и устроилась работать на другое предприятие. На новом месте работы заболела и пришлось взять больничный. Новое предприятие рассчитывает ей больничный исходя из ее стажа работы именно на этом предприятии, 6 месяцев стажа на данном предприятии. Не берется в учет ее предыдущий трудовой стаж. Разве это справедливо? На какую статью Трудового кодекса можно сослаться?

Администрация предприятия застраховало сотрудников от несчастных случаев на производстве и сообщило страховой фирме персональные данные работников, а самих работников о данном факте не поставило в известность.

Работникам стало об этом известно через год, когда страховая фирма и администрация запросили у работников данные новых паспортов.

Имеют ли право работники через суд требовать от администрации материальной компенсации или как призвать администрацию предприятия соблюдать трудовой кодекс (стать 88)

У нас на предприятии на станке работает слесарь, при завершении рабочего дня, а именно при выходе из предприятия он был остановлен охраной по факту пронести некое имущество принадлежащее предприятию в сумке. Сотрудниками охраны были составлены соответствующие документы. После этого случая директор предприятия не хочет чтобы данный работник работал и хочет уволить его по статье. Имеется одно но, что в договоре не прописано что работник материально ответственный, подскажите по какой статье его можно уволить грамотно, под статью 81 п.7 ТК РФ он подпадает или нет, или же можно по какой нибудь другой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если лицо имеет психическое расстройство, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, но в больнице не лежит. Может ли этот диспансер подать заявление в суд о лишении дееспособности?

Назначена на должность руководителя предприятия. На предприятии три сторожа. Двое работают фактически, третий числится, но за него работает другой человек, который по документам нигде на предприятии не проходит. Хочу уволить этого человека за прогулы. Подскажите пожалуйста что можно еще сделать, чтобы не было потом трудового спора или судебного разбирательства?

Нашему сотруднику который работает сторожем (работы в ночные смены) присвоена 3 группа инвалидности 1 степени. Работник просит чтобы его уволили по состоянию здоровья. Предложить другое место работы организация не может в связи с отсутствием вакансий. Согласно ИПР работнику запрещена работа в ночное время. Как нам правильно уволить данного работника и на какие статьи Трудового кодекса ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение