По какой статье ее можно уволить: 81 п.3 а), 77 п.8 или 84 Трудового Кодекса?

• г. Оренбург

Работница работает на предприятии с химикатами. Случайно администрации стало известно, что она состоит на учете в психоневрологическом диспансере, который сообщил администрации, что она не может работать с химикатами. От другой работы она дважды отказалась. По какой статье ее можно уволить: 81 п.3 а), 77 п.8 или 84 Трудового Кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Случайное знание не имеет юридического значения.

В данном случае необходимо медицинское заключение из того самого

диспансера. А увольнять нужно по следующему основанию.

Статья 72 ТК РФ содержит правило, согласно которому работника,

нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в

предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия

перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему

по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо

отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор

прекращается. Статья 77 ТК РФ среди общих оснований прекращения

трудового договора в пункте 8) называет отказ работника от

перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в

соответствии с медицинским заключением.

Но тем основанием, по которому Вы сможете уволить такого

работника является подп. а) п. 3 ст. 81 ТК РФ -- несоответствие

работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие

состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Этот пункт статьи 81 ТК РФ и будет являться искомым основанием

увольнения, который Вы должны будете указать в соответствующем

Приказе по организации.