Вопрос по замене ошибочного загранпаспорта с допущенной ошибкой фамилии ребенка и вопрос об изменении визы

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема.

Ребенку 16 лет. Получен загранпаспорт на ребенка где-то полгода назад на 10-ть лет. Он съездил за границу (В паспорте стоят отметки таможни). После поездки, мы обнаружили, что в фамилии ребенка допущена ошибка (ошибка ранее допущена в св-ве о рождении, на основании св-ва о рождении и был выдан загранпаспорт). Сейчас уже поменяли св-во о рождении. Фамилия указана корректно. В настоящее время меняет российский паспорт. На очереди-загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста, поменяют ли без проблем загранпаспорт (чтобы была указана корректно фамилия)? Имеет ли смысл менять загранпаспорт, сейчас, когда виза открыта (открыта до 2014 г). Или при смене паспорта без проблем заменят и визу?

Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить. И где это можно сделать? (В ОВИРЕ, где мы получали загранпаспорт, на вопрос, что делать? Служащая, которая выдает загранпаспорта и принимет док-ты ответила, что справок не дает. К кому обращаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться по месту выдачи паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли менять загранпаспорт, при смене фамилии в связи с замужеством, Российский паспорт поменяла на новый. А в загранпаспорте действующие визы... Смогу ли я выехать за границу без проблем если не буду менять загранпаспорт на новую фамилию?

В апреле вышла замуж, сменила фамилию. В загран паспорте на старую фамилию есть полугодавая шенгенская виза. Сейчас планирую поездку в Европу. Возникнут ли у меня проблемы на таможне если я поеду по старому паспорту с действующей шенгенской визой (Как бытро постьупает пограничникам информация о смене фамилии) правомерно ли я могу пользоваться загран паспортом на старую фамилию. Ведь в законе нет штрафных санкций и определенных периодов когда необходимо менять загран паспотр после смены фамилии.

Если я поменяю загран паспорт то могу ли предьявить старый паспорт с визой и свидетельство о смене фамилии, и как поступить за границей? Может быть консульства переносят визы?

При получении паспорта была допущена ошибка в отчестве (верно-Валериевна, в паспорте было-Валерьевна), загранпаспорт выдан - Валерьевна. Российский паспорт поменяла с верным отчество, нужно ли менять загранпаспорт?

У меня такая ситуация. Я вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Российский паспорт уже поменяла на новую фамилию. А загранпаспорт еще у меня на девичью фамилию, он действителен еще 4, 5 года. В дальнейшем я его конечно поменяю, но сейчас Мне необходимо выехать в Калининградскую область.. По пути следования границы-белорусская, литовская, русская. Нужна транзитная виза через Литву. Эту визу дают прямо в поезде, после заполнения анкеты. Как быть? Либо не указывать в Анкете, что я меняла фамилию, либо указывать, но тогда фамилия в Анкете и в визе будет разная, т.к.виза выписывается по данным загранпаспорта. По пути следования русский паспорт нигде не просят показать, но вопрос в другом могут ли возникнуть какие то проблемы на границе? Могут ли пограничники на границе как то узнать, что фамилии в паспортах у меня разные, или данные нового российского паспорта не связаны с загранпаспортом пока я его не поменяю? Слышала, что в безвизовые страны можно ездить по загранпаспорту с девичьей фамилией, так ли это? заранее спасибо.

Поменяла паспорт со сменой фамилии, получила новый паспорт, возникла проблема с получением визы так как загран паспорт на старую фамилию, а в новом паспорте на 18-19 стран цах нет сведений о выдаче загран паспорта, можно ли как то восстановить 18-19 страницу из старого паспорта.

У меня был паспорт на девичью фамилию. После того как я вышла замуж, поменяла фамилию в российском паспорте, и падала документы на замену заграничного паспорта. В период изготовления загранпаспорта я развелась и изменила фамилию на девичью. Поменяла российский паспорт, но загранпаспорт на фамилию мужа так и не получила. Сейчас у меня получается, что все паспорта на одну девичью фамилию, но в российском стоит печать о разводе Дадут ли визу на старый паспорт? Ведь по сути он действительный и фамилии везде одинаковые.

У меня возникла проблема в переводе фамилии при получении паспорта.

Мой муж-иностранец. При заключении брака я взяла его фамилию. При получении мной обычного российского паспорта фамилию мужа с английского записали кириллицей. Далее, я получаю загранпаспорт и фамилию с кириллицы переводят опять на английский (или французский, точно не знаю). Полученная в загранпаспорте фамилия сильно отличается от первоначальной фамилии мужа. Такая же ситуация в паспорте ребенка.

Вопрос. Как сделать так, чтоб и у меня и у ребенка в загранпаспорте фамилии по написанию точно совпадали с фамилией мужа?

В овире разводят руками, говорят, что переводит компьютер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой... Имею загранпаспорт, получала его будучи незамужем, вышла замуж, меняла фамилию на фамилию мужа, соответственно и российский паспорт, полтора месца назад развелась, сейчас занимаюсь сменой фамилии обратно на девичью (меняю российский паспорт), когда поменяю паспорт стану опять Соколова, загранпаспорт остался с моей прежней фамилией (Соколова), нужно ли менять загранпаспорт, т.к. меняла российский паспорт? Ведь сейчас фамилия что в рос., что в загранпаспорте станет одинаковая...

Сделала загранпаспорт в 2013 году нового образца на девичью фамилию, в этом же году вышла замуж поменяла российский паспорт на фамилию мужа, в 2014 году родила ребенка, в 2015 собираемся всей семьей заграницу (возможно Кипр), что делать с ребенком (вписывать в паспорт или нет) и если да то получается в загранпаспорте у меня фамилия отличная от фамилии ребенка и мужа, действителен ли мой загранпаспорт полученный в 2013 году вообще, что делать, менять или все законно, невозникнет ли проблем при выезде заграницу, очень не хотелось бы менять паспорт (много суеты, мороки, денег...)

После бракосочетания жена неуспела поменять паспорт на фамилию мужа, и после рождения ребенка надо получать свидетельство о рождении ребенку. В справке из роддома указана девичья фамилия жены а поменять паспорт она сможет только через 2 месяца. Подскажите если получить свидетельство о рождении по девичьей фамилии мамы то потом после смены паспорта будет ли иметь юридическую силу это свидетельство о рождении или стоит дождаться когда жена поменяет паспорт (но при смене фамилии в паспорте в справке из роддома будет девичья фамилия) подскажите как быть в такой ситуации?

(жена гражданка узбекистана ребенок муж гражданин РФ брак зарегистрирован ребонок родился в москве)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение