Проблема с межеванием земельного участка - кто виноват и как решить ситуацию?
50₽ VIP

• г. Краснокамск

Я немного не компетентна в данном вопросе, но мама поручила мне в нем разобраться:

У нас есть дом с прилегающим к нему земельным участком и 0,25 га отдельно стоящего участка (пашня), но св-во выдано одно общее. Теперь пашню отдали под застройку, когда мама обратилась в межевую компанию, ей сделали (размежевали) только пашню, так как свидетельство на право собственности на участок с нее межевая компания не попросила (где прописано, что дом с участком и пашня нам принадлежит), теперь дом с участком получается не учтенным! Межевая компания предлагает нам снять с учета этот участок в имущ. Комитете и сделать заново, но при этом мы должны оплатить полностью кадастровые работы (хотя эта работа уже проплавичалась, когда межевали пашню! Но так как данная работа была проведена ошибочно, теперь заново ее нужно оплачивать) и геодезические (с небольшой скидкой, так как межевая компания считает, что вина 50/50, они готовы сделать скидку).

1. Чья вина? Моей мамы, что она не предоставила им св-во, потому что не знала какие документы им нужны? Или межевой компании, что не попросили у нее данный документ (Межевая компания утверждает, что не должны запрашивать данного документа!)? Или вина 50/50?

2. Как нам решить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае виновата геодезическая организация. которая должна была получить сведения из кадастра, так как Ваш участок стоит на кадастровом учете.

У вас просто захотели забрать часть земельного участка.

При межевании геодезическая организация требует свидетельство о праве собственности на землю и согласовывает границы земельного участка,а затем выдает Вам землеустроительное дело.

Спасибо за ответ!
2. Как нам решить данную ситуацию? Что делать? Куда обращаться? Чем мотивировать межевую компанию, чтобы они начали работать и устранили все ошибки за свой счет, впринципе, они готовы работать , только за нас счет!!!