Как изменить алименты на период, когда ребенок будет проживать со мной, вместо матери

• г. Добрянка

Ребенку 3,5 года. Мать ребенка уезжает в другой город на пол года, а ребенок будет проживать со мной. Как можно на это время снизить алименты или отменить их вовсе?

Ответы на вопрос (1):

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).