Можно ли прописать ребенка в унаследованной квартире после смерти отца и продать свою однокомнатную квартиру? Требуется ли согласие органов опеки и попечительства?

• г. Новокузнецк

Я с несовершеннолетним ребенком прописана в однокомнатной квартире. Недавно у меня умер отец, который являлся собственником двухкомнатной квартиры. Свою квартиру он завещал мне. Могу ли я после того как стану собственником двухкомнатной квартиры прописаться в ней вместе с ребенком а однокомнатную продать? Что для этого нужно? Нужно ли согласие органов опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выписать и въехать в новую квартиру, так как это не является ухудщением жилищных условий ребенка и ваших. Для продажи старой квартиры вам нужны следующие документы:

- право-устанавливающие документы;

- выписка из домовой книги;

- справки из БТИ, которые включают в себя справку поэтажный план и кадастровый паспорт квартиры. Для того, чтоб получить данные справки вам прийдется выложить около 5000 рублей;

- отчёт о рыночной стоимости квартиры. Он понадобится лишь в том случае, если квартира покупается по ипотеке. Оценка квартиры является довольно трудоёмкой процедурой. Для начала вам нужно будет привести оценщика в квартиру, чтобы тот оценил состояние квартиры и прочие факторы влияющие на её стоимость, далее вам нужно съездить в оценочную фирму и забрать отчёт, отвезти его в банк и в страховую компанию.

- разрешение опекунского совета на продажу. Данное разрешение необходимо, лишь в том случае, если в квартире проживает ребёнок, который так-же является собственником. В случае, если ребёнок зарегистрирован в квартире, но не приходится её собственником - разрешение на продажу не требуется. Прохождение опекунского совета - процесс весьма проблематичный. В каждом отделении свои требования подачи документов.

- согласие супруга на продажу квартиры. Данный документ необходимо предоставлять лишь в том случае, если квартира была приобретена во время брака. В таком случае квартира считается совместно нажитым имуществом, поэтому продавать её можно только при согласии обеих супругов.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована и оформлена на двух хозяев (отец и мать), прописаны мать, сын с несовершеннолетним 2-х летним ребенком, сноха, отец не прописан и не проживает. Он (отец) хочет подарить свою долю своему сыну, который прописан и проживает в этой квартире. Необходимо ли для этого согласие супруги отца на дарение доли (супруга является сособственником этой квартиры) и разрешение органов опеки и попечительства (несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации.

Спасибо. До свидания.

Хочу продать свою квартиру. Квартира у меня в собственности до брака. Жена ин.гражданка, развод давать не хочет. Общий ребенок несовершеннолетний не имеет права собственности, только прописан. Жена не прописана в этой квартире. Семейная жизнь не сложилась, я проживаю у друзей, жена с ребенком в моей квартире вместе со своим ухажором. Плачу за квартиру я, так как не хочу что бы у меня были долги (нынешние жители платить не хотят). Как можног продать квартиру без согласия супруги? Вопрос возникает в несовершеннолетнем ребенке... Я могу его выписать из этой квартире и прописать его к своей маме в другую область без согласия жены и органов опеки? Что для этого нужно сделать? Самому прописаться к маме? Какие есть вообще варианты? ЦЕЛЬ: Продать квартиру.

Я прописан в 4-х комнатной квартире, кроме меня прописана мама (она же квартиросъемщик). Приватизирована квартира на 4 человек-я, мама, племянница и отец который перед смертью свою часть завещал маме. Какие права на квартиру имею? Могу ли продать свою долю? Нужно ли для этого ещё чё то согласие? Могу ли я прописать своего несовершенолетнего ребёнка в квартиру без согласия мамы? И если прописать возможно то на какую часть квартиры после этого, мы можем претендовать с ребёнком? Заранее спасибо за ответ.

Нужно ли получать согласие органов опеки, если несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, но не является собственником квартиры. Мы хотим продать ее и купить квартиру большей площадью.

Имеется квартира в которой прописано 5 человек, среди которых отец с несовершеннолетней дочкой 8 лет. Квартира не приватизирована (муниципальная). Отец разведен с матерь дочки и хочет выписаться из этой квартиры вместе с дочкой и прописаться в другую квартиру. Нужно ли разрешение на перепрописку девочки разрешение органов опеки и попечительства.

Что сейчас могут сделать органы опеки и попечительства в такой ситуации: родитель (собственник единственной квартиры) продал квартиру, в которой он зарегистрирован вместе с несовершеннолетним ребенком, без согласия органа опеки и попечительства, снялся вместе с ребенком с регистрации по месту жительства в данной квартире, и данная квартира уже перепродана покупателем новому добросовестному приобретателю!

Хочу продать свою квартиру купленную в браке в которой прописаны муж и двое несовершеннолетних детей и купить квартиру в другом городе, нужно ли согласие органов опеки и попечительства и в какой момент нужно выписаться с прежней квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира в которой прописано 5 человек, среди которых отец с несовершеннолетней дочкой 8 лет. Квартира не приватизирована (муниципальная). Отец разведен с матерь дочки и хочет выписаться из этой квартиры вместе с дочкой и прописаться в другую квартиру. Нужно ли разрешение на перепрописку девочки разрешение органов опеки и попечительства, а также её мамы (напоминаю, что родители разведены). Если нужно, то почему? Ребенок не является собственником.

Один из моих сыновей прописан и является собствеником в квартрире бывшего мужа. Жил до 14 лет вместе с ним. После 14 лет переселился ко мне. Как мне продать долю сына в квартире мужа? Необходимо ли для этой сделки согласие отца? В связи с новым постановлением Верховного суда согласие органов опеки для этой сделки не нужно, как раньше (с 2004 года) ? Сможет ли отец сам без ведома ребёнка и органов опеки продать квартиру? Может ли несовершеннолетний ребёнок "подарить" свою долю в квартире отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение