Можно ли прописать ребенка в унаследованной квартире после смерти отца и продать свою однокомнатную квартиру? Требуется ли согласие органов опеки и попечительства?

• г. Новокузнецк

Я с несовершеннолетним ребенком прописана в однокомнатной квартире. Недавно у меня умер отец, который являлся собственником двухкомнатной квартиры. Свою квартиру он завещал мне. Могу ли я после того как стану собственником двухкомнатной квартиры прописаться в ней вместе с ребенком а однокомнатную продать? Что для этого нужно? Нужно ли согласие органов опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выписать и въехать в новую квартиру, так как это не является ухудщением жилищных условий ребенка и ваших. Для продажи старой квартиры вам нужны следующие документы:

- право-устанавливающие документы;

- выписка из домовой книги;

- справки из БТИ, которые включают в себя справку поэтажный план и кадастровый паспорт квартиры. Для того, чтоб получить данные справки вам прийдется выложить около 5000 рублей;

- отчёт о рыночной стоимости квартиры. Он понадобится лишь в том случае, если квартира покупается по ипотеке. Оценка квартиры является довольно трудоёмкой процедурой. Для начала вам нужно будет привести оценщика в квартиру, чтобы тот оценил состояние квартиры и прочие факторы влияющие на её стоимость, далее вам нужно съездить в оценочную фирму и забрать отчёт, отвезти его в банк и в страховую компанию.

- разрешение опекунского совета на продажу. Данное разрешение необходимо, лишь в том случае, если в квартире проживает ребёнок, который так-же является собственником. В случае, если ребёнок зарегистрирован в квартире, но не приходится её собственником - разрешение на продажу не требуется. Прохождение опекунского совета - процесс весьма проблематичный. В каждом отделении свои требования подачи документов.

- согласие супруга на продажу квартиры. Данный документ необходимо предоставлять лишь в том случае, если квартира была приобретена во время брака. В таком случае квартира считается совместно нажитым имуществом, поэтому продавать её можно только при согласии обеих супругов.