Можно ли продать долю в квартире без согласия остальных собственников, включая несовершеннолетних детей?

• г. Самара

Могу ли я продать 2/6 квартиры, без согласия остальных собственников, двое из них несовершеннолетние дети? Покупать они мою долю отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Если и Ваше предложение купить Вашу долю, и их отказ были только на словах, то этого мало. В соответствии со ст.250 ГК РФ, собственник обязан письменно предложить остальным сособственникам приобрести его долю с указанием цены и иных существенных условий, на которых он продает долю. Если остальные сособственники в письменной же форме откажутся от приобретения доли или по истечении месяца с момента Вашего письменного уведомления о продаже не приобретут долю, то только после этого Вы имеете право продать долю любому постороннему лицу.

С уважением, А.Д.Руслин.