Моему старшему сыну 18 лет и мы недавно разменяли нашу друхкомнатную квартиру на 2 комнаты (сделали комунальной).

• г. Москва

У меня вопрос.

Наш дом собраются сносить. Моему старшему сыну 18 лет и мы недавно разменяли нашу друхкомнатную квартиру на 2 комнаты (сделали комунальной). Комнату старшему сыну и комнату мне и моему младшему сыну (я разведена). Квартира не приватизированная. Нам предложили трешку. Могу ли я просить старшему сыну отдельную однокомнатную квартиру, т.к. жить я с ним не хочу, а себе с младшим сыном двушку. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если Вам уже был представлен смотровой талон, т.е. предложение уже сделано, то Ваш вопрос должен быть разрешен по пока еще действующему законодательству. В соответствии с ним Вам должны быть предоставлены две квартиры в том случае, если Вы являетесь разными семьями. Учитывая, что в иске об изменении договора найма жилого помещения, Вы указывали, что Вы являетесь разными семьями, то Вам необходимо настаивать на предоставлении разных квартир. Советую Вам направить заявление в Префектуру с изложением обстоятельств, ссылками на нормативные акты и предложением выделить Вам две квартиры. В том случае, если Ваше заявление не удовлетворят, Префектура сама обратится в суд с иском о Вашем выселении, тогла своб правоту Вам нужно будет доказывать в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.