Т.е. должна ли я продавать или менять часть имущества, чтобы возместить его дочери ее часть наследства.

• г. Новосибирск

Мы с мужем за время нашего совместного проживания приобрели некое имущество (квартиру, машину, дачу) квартира оформлена на меня, а машина и дача на мужа. У мужа, от первого брака есть уже совершеннолетняя дочь, на которую он официально 17 лет выплачивает алименты.

Вопрос: после смерти мужа, на какую часть имущества может претендовать его дочь и как это должно произойти, если я продолжаю проживать в квартире и пользоваться остальным имуществом. Т.е. должна ли я продавать или менять часть имущества, чтобы возместить его дочери ее часть наследства.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не разведены, дочь в порядке наследования может претендовать на 1/4 доли совместно нажитого в браке имущества, при этом Вы должны определить свою долю как сособственника (1/2).

Вопросы выдела доли дочери из наследственной массы Вы можете решить добровольно. В случае спора - в судебном порядке. Выплачивать денежную компенсацию за стоимость наследственной доли Вы не обязаны, а имеете право.