У меня сложилась такая ситуация. У меня беременность 23 недели, работаю программистом.

Написала заявление на легкий труд. Директор обязан мне его предоставить, а если нет таковой работы то что тогда? И вообще что подразумевается под легким трудом. Он мне сказал, что типа поставит меня уборщицей, полы мыть... это считается легким трудом... Вообще он сам не знает что можно мне, а что нельзя... ответьте, как можно скорее... Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Тогда - отпуск по беременности и родам. Если четко следовать букве закона, то Вам нельзя сидеть за компьютером: от такой работы Вас обязаны освободить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Должна ли я проходить периодический медицинский осмотр на 23 неделе беременности?

ответы на вопрос:

Это не юридический а медицинский вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно. Что тогда мне будет если я не пройду периодический медосмотр учитывая мое положение (беременность)?

А что медики? У меня есть материнский паспорт. Там есть все необходимые результаты обследования и консультации специалистов, кроме нарколога и психиатра... отсюда и вытекает вопрос нужно ли мне еще раз все проходить?

ответы на вопрос:

У нас в стране вся медицинская помощь добровольная. Поэтому хотите посещать врачей - посещайте. Не хотите - не посещайте. Если стоите на учёте в ЖК и заставляют посетить специалиста или сдать анализ, то можете написать отказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я на 23 неделе беременности. Мы с мужем оба студенты (БГПУ, БОГУ) я на 3 курсе, муж на 4.Хотела бы узнать какие мне положены пособия по беременности, где их выдадут и в каком размере?

И главное где мне должны выдать до родовые и после родовые?

ответы на вопрос:

Ирина!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» определил размер пособия по беременности и родам для учащихся по очной форме обучения:

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

...Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.

Получить это пособие Вы сможете в своем ВУЗе, финансирует его Фонд социального страхования.

Кроме того, после рождения ребенка Вы имеете право на получение:

1. Пособия по рождению ребенка (платит ВУЗ Вам или отцу ребенка).

2. Ежемесячное пособие на ребенка (платит соцзащита).

3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (платит соцзащита).

В течение полугода после рождения ребенка обращаетесь с пакетом требуемых документов (лучше уточнить их заранее) в соцзащиту и свой ВУЗ. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Положе ли материнский капитал если первая беременность закончилась вызывающими родами на 23 недели т.е ребёнок родился мёртвым.

ответы на вопрос:

Не положен, т.к. для получения Сертификата на МК, Вы должны предоставить Свидетельства о рождении детей, а на первого ребёнка, у Вас справка о смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если я уволюсь с работы на 23 неделе беременности я получу пособие Бир?

ответы на вопрос:

В случае увольнения по собственному желанию, пособие не выплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли меня уволить по сокращению кадров если я нахожусь на 23 недели беременности и скоро планирую уходить в декрет?

ответы на вопрос:

По ст.179 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я встала на у чет в ЖК на 23 недели беременности, какие пособия я теряю?

ответы на вопрос:

Судя по тексту - одно.

19 мая 1995 года N 81-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

"Статья 10. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выплатят ли мне пособие по родам, 17 тыс. руб в том случае если я встала на учет по беременности в 23 недели? Явлюсь неработающей.

ответы на вопрос:

Если имеете в виду единовременное пособие на рождение ребенка - тогда да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение