Является ли работа в выходные дни сверхурочной работой в соответствии с ТК РФ? Спасибо.

• г. Москва

Является ли работа в выходные дни сверхурочной работой в соответствии с ТК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является. Для привлечения к работе в выходные дни и

к сверхурочной работе Трудовым кодексом РФ предусмотрены:

-различные условия; -различный порядок привлечения; -различный

порядок оплаты таких работ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса:

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;

3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

На основании статьи 113 ТК работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, работа в выходные дни при нормальной продолжительности рабочего времени считается сверхурочной работой, т.е 120 ч/год распространяется на работу в выходные дни?

Является ли работа в выходные и праздничные дни сверхурочной работой, или сверхурочная работа - это часы, наработанные свыше 40 в будни?

Мы работаем сутки через трое. Если работодатель заставляет выходить на работу в наши выходные дни, это считается сверхурочной работой?

Я работаю по скользящему графику, поэтому у меня много часов переработки, которые оплачиваются в конце календарного года. Кроме того, ежемесячно в мои выходные дни мне ставят спецподготовку согласно правилам организации работы с персоналом. Это дополнительно 8 часов рабочего времени. Является эта спецподготовка сверхурочной работой? Кроме того, регулярно согласно графику после рабочих смен у нас проводятся контрольные тренировки. Считаются ли они сверхурочной работой?

Работаю медсестрой. Продолжительность рабочего дня 7,7 часов. Выходные дни суббота и воскресение. Администрацией установлены дежурства на дому с оплатой 50% от оклада за пределами рабочего времени т.е, с 19.00 вечера до 6 утра. В выходные и праздничные дни 24 часа рабочего времени. Как должны оплачиваться данные дежурства и являются ли они сверхурочной работой?

Как должны оплачивать сверхурочное время работы и если это время переводить в отгулы, то должны ли оплачиваться отработанные сверхурочно часы? И если, работая сверхурочно и в выходные дни, работодатель не спрашивал как я хочу использовать это время (пустить в отгулы или получить оплату в двойном размере) и заставлял писать заявления на отгулы, то имею ли я право оспорить это потребовать оплатить все ранее отработанное сверхурочное время? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в режиме ненормированного рабочего дня.

Вопрос:

В каком случае работа считается сверхурочной, т.е. должна оплачиваться или должны предоставляться отгулы,

если, например, вызвали на работу:

- в выходные дни (суббота, воскресенье)-в праздничные дни,-ночью,-или работа за пределами рабочего времени продлилась до ночи (всю ночь)

Спасибо.

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение