Возможность обжаловать решение суда по иску о материальном и моральном вреде в рамках особого порядка уголовного производства

• г. Якутск

Можно ли обжаловать решение суда по иску о материальном и моральном вреде, если иск подан в уголовном производстве (особый порядок)?

Ответы на вопрос (2):

Рассмотрение уголовного дела в особом порядке возможно, когда подозреваемый, обвиняемый, подсудимый полностью признал вину и против рассмотрения дела в особом порядке не возражает потерпевшая сторона. Поэтому при взыскании гражданского иска судьи исходят из того, что если подсудимый вину признал, то и с иском он согласен, такая позиция изложена и в Постановлении Верховного суда РФ: По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Но если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела. Поэтому считаю, что суд в вашем случае (несогласия с размером иска) должен был оставить иск без удовлетворения и разъяснить стороне, что она вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Но повторюсь - судебная практика неоднозначна.