Как предусмотреть в договоре право на прибыль от первого тиража и сохранность моего авторства?

• г. Москва

Я написала учебник и естественно захотела его издать. Пошла законным путем. Министерство образования направило мою книгу в одно из Московских издательств. Прошло время и через несколько месяцев моя книга должна выйти. Но издательство не заключала со мной (как с автором этой книги) никакого договора. Ведь они при выпуске учебника могут записать авторские права на себя, а я как автор не получу своих законных денег. Стоит ли сейчас заключать договор? Как предусмотреть в договоре право на прибыль от первого тиража и сохранность моего авторства?

Спасибо.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да договор с издательством лучше подписать. Можете установить сроки использования Ваших авторских прав. В договре при желании сторон можно указать все Ваши пожелания.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

В 2019 году авторы Мельников, Денисов и Гаврилов написали учебник по физике для 10-х классов. С издательством «Инфра-М» авторами был заключен договор об издании учебника в течении двух месяцев. Коллектив издательства «Инфра-М» осуществил подготовку учебника к опубликованию. Авторам было выплачено 70 % от суммы вознаграждения. Спустя некоторое время издательство «Инфра-М» осуществило передачу выпуска учебника по физике издательству «ГрефЪ». Впоследствии авторы узнали, что первоначальная рукопись учебника другим издательством была потеряна вторым издательством.

Законны ли действия издательства «Инфра-М» по передаче рукописи в другое издательство?

Может ли автор книги, созданной в рамках трудового договора, передать неисключительные права стороннему издательству?

Данная книга формально подпадает под категорию служебного произведения, однако кроме трудового договора и плана работы сотрудника больше не оформлено никаких документов: нет акта приема-передачи, договора, регламентирующего вознаграждение сотруднику (хотя работодатель продает эту книгу). Автор не хочет ссорится с работодателем, а просто нашел издательство, которое готово заключить с ним договор. Имеет ли он право предоставить такому издательству неисключительные права на книгу?

Издала книгу в 1999 году, сама написала, заключила договор с издательством, они издали книгу, но согласно договора у них авторское право на оформление этой книги. Теперь хочу ее переиздать, в этом же оформлении, но в другом издательстве, сохранив на издании их значок авторства. Могу ли я это сделать без их согласия?

Я написал книгу и хочу её издать за счёт издательства. Насколько мне известно, чтобы издать её,издательство покупает у меня авторские права на опредёлённое время. Подскажите, пожалуйста, должен ли я получить авторские права прежде, чем нести книгу в издательство, или это вовсе не обязательно? Или сначала всё таки нужно их получить, а потом заключать договор с издательством?

Ситуация следующая: Написана книга, которая будет передана издательству для печати пробных 10 экземпляров для личного пользования, однако в ближайшее время планируется и печать книги более крупным тиражом. Вопрос такой: как обезопасить себя и защитить авторские права на книгу. Ведь в случае, если издательство окажется недобросовестным защитить свои авторские права будет, наверно, сложно. (например может напечатать от другого имени мою книгу и прочее, или вообще напечатать её задним числом).

Заранее спасибо.

Я автор книги, и одно издательство согласилось издать мою книгу. Прислали договор для ознакомления. Там есть момент, который меня смущает. В одном подпункте написано, что издательство имеет право издавать мою книгу после окончания срока действия договора (4 года). Получается, что когда срок договора истечёт, то они могут его не продлевать, и спокойненько продавать мою книгу, не выплачивая мне никаких процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь автором книги, однако авторские права я продал издательству. Издательство под моим ФИО издало книгу. Теперь возникает у меня вопрос - могу ли я что-либо менять в этой книге? Будет ли это считаться плагиатом, ведь я автор? И каким образом мне поступить, если я захочу что-то изменить в книге (дописать/исправить)? Обязан ли я что-либо прописывать в книге (например прежнего автора, хотя я им являюсь)?

Издательство беэ моего ведома:

1. Выпустило мою книгу (без догоговора);

2. Осуществило перевод моей книги на иностранный язык;

3. Осуществляет продажу в интернет-магазине моей книги, вышедшей в другом издательстве

(без его ведома).

Имею я право на расторжение всех десяти договоров с этим издательством?

Спасибо.

В 2006 году в одном издательстве, на основе договора, заключенного с ним, тиражом 10000 экз. была опубликована моя книга. Предусматривалось, что при данном тираже и отпускной цене издательства я получу 12% от вырученных издательством денег. Я получил только аванс - 15 тыс. рублей. Книга полностью распродана. Т.е. мне должны ещё 38 тыс. рублей.

Однако я утерял свой экземпляр договора.

Ваш юрист посоветовал мне восстановить договор на основе другого экземпляра договора, но он есть только у этого издательства, а издательство не даст мне такой возможности.

Какие действия я должен предпринять в данной ситуации?

Могу ли я без своего экземпляра договора обратиться в суд и уже через суд затребовать этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение