Проблемы со статусом и выплатой - история женщины, оставшейся за штатом при реорганизации предприятия и выходе в декретный отпуск
50₽ VIP

• г. Тюмень

У нас на предприятие произошло сокращение штатов. Я в этот период ушла в декретный отпуск. Мою ставку вывели за штат, так как в новом штатном расписании моей ставки не существует. Через полгода произошла реорганизация предприятия в виде присоединения к более крупному предприятию. На новое предприятие меня не переводили, так как я находилась за штатом. В данный момент мне потребовалась справка с работы. Но мне ее не предоставляют, объясняя это тем, что меня вообще нет в новой организации. Как мне быть и какой у меня статус на данном предприятии. Должны ли мне выплатить выходное пособие по истечению ребенку 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Ваш вопрос требует изучения, но одно с определенностью сказать можно, на весь период до достижения ребенком 3 лет за Вами сохраняется рабочее место. При выходе на работу в отношении Вас должна быть соблюдена процедура сокращения, то есть в соответствии с законом работодатель за 2 месяца до сокращения должности должен уведомить Вас в письменной форме о предстоящем сокращении, соответственно предложить все имеющиеся у него вакансии. Уволить с выплатой пособия. Если процедура сокращения штата будет работодателем в отношении Вас не соблюдена, и Вы будете уволены, подавайте иск в суд о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

На обращение в суд с иском о восстановлении на работе или о об изменении даты увольнения у Вас 1 месяц со дня увольнения (когда вручили копию приказа и трудовую книжку) или со дня, когда Вам стало известно об увольнение.

По остальным нарушениям трудовых прав - 3 месяца со дня такого нарушения.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Правомерно ли это?

Учредитель МУПа, глава муниципального района, не согласовывает новое штатное расписание с директором МУП в связи с увеличением штатной численности предприятия в два раза, в связи с присоединением к данному предприятию двух других предприятий, после такого слияния получилось одно предприятие. Учредитель объясняет отказ в согласовании тем, что предприятие убыточно работает и не стоит увеличивать таким повышением убытки. Что делать в таком случае директору МУП?

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Должности начальника сектора и инженера сокращены. Правомерно ли это?

Работаю на предприятии почти 7 лет, в декабре 2013 года предприятие закрылось, всем выдали образцы заявлений об увольнении со старого предприятия, о принятии на новое предприятие. С новым предприятием трудовой договор не заключала, т.к работодатель до сих пор даже не перечисляет отчисления в пенсионный фонд. Договор о материальной ответственности на новом также не оформляется. На данный момент увольняюсью, смогут ли меня за что то привлечь по старому предприятию?

У меня на предприятии планируют реорганизацию в форме присоединения и сокращение штата. Я работаю временно на период декретного отпуска сотрудника. В новом штатном расписании моей должности нет. Я знаю, что сотрудника находящегося в декретном отпуске сократить на могут, а как поступят со мной ведь должности в новой штатке нет. Подскажите пожалуйста.

Я работаю на предприятии в отделе кадров 15 лет. Предприятие периодически переименовывалось, а в данный момент на базе этого предприятия создается предприятие ООО, в которое практически все сотрудники переходят в полном составе. В настоящее время в отделе кадров 1,5 ставки. Я работаю на полную ставку, а сотрудница на пол ставки. В настоящее время нахожусь в разводе с мужем и воспитываю ребенка (11 лет). В новом созданном предприятии есть полная ставка кадровика, но правомерно ли действие работодателя, который берет на эту ставку второго кадровика, которая отработала на предприятии в этой должности 10 месяцев?

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Такой вопрос, идет реорганизация нескольких предприятий. Образовалось одно предприятие, теперь оно закрыто и создано новое предприятие с другим названием. Выдали Уведомление о сокращении штатов, есть ссылка на новое штатное расписание, где отсутствует моя должность, но этого штатного расписания никто не видел. Новая должность также не предлогается в Уведомлении. Как вы думаете, можно подписать такое Уведомление, или все таки как-то потребовать штатное расписание и предлагаемую должность. И что в таком случае должно быть записано в трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение