Проблемы со статусом и выплатой - история женщины, оставшейся за штатом при реорганизации предприятия и выходе в декретный отпуск
50₽ VIP

• г. Тюмень

У нас на предприятие произошло сокращение штатов. Я в этот период ушла в декретный отпуск. Мою ставку вывели за штат, так как в новом штатном расписании моей ставки не существует. Через полгода произошла реорганизация предприятия в виде присоединения к более крупному предприятию. На новое предприятие меня не переводили, так как я находилась за штатом. В данный момент мне потребовалась справка с работы. Но мне ее не предоставляют, объясняя это тем, что меня вообще нет в новой организации. Как мне быть и какой у меня статус на данном предприятии. Должны ли мне выплатить выходное пособие по истечению ребенку 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Ваш вопрос требует изучения, но одно с определенностью сказать можно, на весь период до достижения ребенком 3 лет за Вами сохраняется рабочее место. При выходе на работу в отношении Вас должна быть соблюдена процедура сокращения, то есть в соответствии с законом работодатель за 2 месяца до сокращения должности должен уведомить Вас в письменной форме о предстоящем сокращении, соответственно предложить все имеющиеся у него вакансии. Уволить с выплатой пособия. Если процедура сокращения штата будет работодателем в отношении Вас не соблюдена, и Вы будете уволены, подавайте иск в суд о восстановлении на работе.

На обращение в суд с иском о восстановлении на работе или о об изменении даты увольнения у Вас 1 месяц со дня увольнения (когда вручили копию приказа и трудовую книжку) или со дня, когда Вам стало известно об увольнение.

По остальным нарушениям трудовых прав - 3 месяца со дня такого нарушения.