Насколько законно если я напишу заявление об уходе с рабочего места за две недели?

• г. Санкт-Петербург

У меня подписан трудовой договор по которому я обязан предупредить об увольнении за два месяца

Насколько законно если я напишу заявление об уходе с рабочего места за две недели?

Насколько законен сам срок 2 месяца при предупреждении об увольнении при условии моей подписи под договором и невыполнении работодателем условий контракта?

Могу ли я расторгнуть договор менее чем за две недели основываясь на том что работодатель не выполняет условия контракта согласно пунктов, перечисленных ниже?

В договоре есть следующие пункты:

1. З/п выплачивается не позднее 28 числа каждого месяца (з/п "черная" никаких подписей о получении я не делал)

2. По истечении 12-ти месяцев с начала работы выплачивается 13-я зарплата (не выплачена)

3. Договор может быть расторгнут если одна из сторон не выполняет взятые на себя обязательства

Заранее благодарю за ответ,

С Уважением,

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Трудовой договор не может ущемлять права работника по сравнению с теми, которые предусмотрены трудовым законодательством. Согласно Трудовому кодексу, работник имеет право на увольнение по собственному желанию, предупредив администрацию об этом письменно за две недели.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

ВОПРОС:

Словами ДО ИСТЕЧЕНИЯ предполагается ли расторжение договора (по соглашению сторон) - ТОЛЬКО В СРОК «ТЕЧЕНИЯ» (2 недели) после получения работодателем заявления? Так как день подачи заявления в срок "истечения" не входит.

Тем более данной статьей отделяются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА (в две недели после дня подачи заявления).

А в следующем утверждении ст.80 -

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы …..работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.» - не отделяются указанные временные отрезки (ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА) – объединённые словом СРОК, который и предполагает возможность досрочного увольнения (по соглашению сторон) даже В ДЕНЬ ПОДАЧИ заявления.

Срок действия договора такой:1-договор вступает в силу со дня выполнения работ исполнителем и действует до выполнения взятых на себя обязательств по насоящему договору и приложению к нему...2-договор может быть расторггнут в одностороннем внесудебном порядке любой из сторон. При условии предупреждения другой стороны не менее, чем за один рабочий день до предпологаемой даты его расторжения.

Как правильно оповестить заказчика о том, что я хочу расторгнуть договор?

В статье 80 ТК РФ написано, что работник обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Правомерно ли в моем трудовом договоре (я-руководитель бюджетной организации) указано, что я могу расторгнуть договор с работодателем досрочно, предупредив его не позднее чем за месяц. То есть срок увеличен.

Как можно написать заявление на увольнение, при этом не отрабатывая 2 недели? В трудовом кодексе РФ ст. 80. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Конкретно интересуют ДРУГИЕ СЛУЧАИ, что подразумевает данная фраза?

Если у меня в трудовом договоре прописано что в случае моего увольнения я должна предупредить работодателя за 1 месяц, а в трудовом кодексе ст. 80 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вопрос могу ли я уйти раньше?

Как нанимателю в одностороннем порядке расторгнуть срочный договор найма жилого помещения если в условиях договора нет пункта указывающего на такую возможность, но есть пункт, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом в разделе - Ответственность сторон есть пункт по которому в случае досрочного расторжения договора стороны обязаны предупредить друг друга за месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации учреждения. Тогда работодатель обязан предупредить сотрудника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации (персонально и под подпись): не менее чем за два месяца до увольнения, как быть если процесс ликвидации занял меньше двух месяцев и учреждение перестало существовать через месяц-полтора?

Согласно ч. 9 ст. 95 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Если в контракте есть условие, что в случае ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора одной из Сторон, другая Сторона может расторгнуть Договор в одностороннем порядке, предварительно уведомив об этом противоположную Сторону.

Является ли такое условие указанием на то, что Заказчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора на основании ст. 95 44-ФЗ?

Заключаем договор поставки деталей. В проекте договора, который нам предложил поставщик, не было условия об одностороннем расторжении договора (что-то вроде следующего: сторона вправе расторгнуть договор, уведомив другую сторону не менее чем за 30 дней до даты расторжения). На наше предложение внести такое условие поставщик ответил отказом, объяснив тем, что договор поставки не может быть расторгнут в одностороннем порядке по желанию стороны, а только в случае существенного нарушения условий... Прав ли поставщик? Мы действительно не сможем расторгнуть договор по собственному желанию до окончания его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение