Каким образом должен получить согласие сосед для реконструкции чердака в многоквартирном доме?

• г. Калининград

Я проживаю на верхнем этаже 4-х этажного дома. Мой сосед по этажу решил реконструировать чердак, присоединив его большую часть, в том числе и ту, которая располагается над моей квартирой, к своей.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ему для этого получить именно моё согласие, или же в случае положительного голосования других жильцов, ему этого хватит? И необходимо ли соседу спрашивать согласие всех жильцов дома или же только жильцов нашего подъезда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Для проведения реконструкции в данном случае требуется согласие собственника дома - местной администрации (если дом в муниципальной собственности) или собственников всех квартир дома (если квартиры в доме приватизированы)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Являюсь собственником квартиры на 2-ом этаже 2-ух жтажного дома. Хочу оформить чердак в собственность. Под моей квартирой живут всего 2 соседа. Мне нужно получить согласие на приватизацию чердака только этих двух соседей или соседей вообще всего дома? В доме всего 3 подъезда. У каждого подъезда есть свой чердак над каждой квартирой.

Разве нужны подписи всех соседей, которые живут напротив моей квартиры в другом подъезде и у них есть свой чердак.

Здравствуйте.

Я собственник квартиры на втором этаже 2-ух этажного дома, дом этот из ряда СЖФ, дом формой буквы. Моя квартира большая 80 м 2, поэтому на первом этаже под моей квартирой находятся всего 2 квартиры, т.е два разных собственика. Всего в доме 3 подъезда. Тоесть на каждую секцию формы дома - буквы есть отдельный подъезд. Везде есть чердак, у каждого подъезда свой ход на чердак.

Я хочу именно над моей квартирой чердак оформить в собственность.

Вопрос:

А) мне нужно согласие всех соседей всего дома и из соседних подъездов тоже?

Б) согласие только жильцов моего подъезда?

В) согласие только соседей тех, что под моей квартирой?

Я проживаю на 11-м этаже 11-этажного жилого дома. Над моей квартирой (как и над квартирами всего 11 этажа) имеется технический этаж, но там расположена только вентиляция, так как все остальные коммуникации расположены в подвале. Вентиляционные коммуникации именно над моей квартирой не проходят. Вопрос: могу ли я каким-нибудь законным способом оформить право собственности на часть тех. этажа (например для создания отдельной комнаты не мешающей передвижению по тех. этажу) или оформить часть тех. этажа в аренду.

Имеет ли право мой сосед по этажу приватизировать весь чердак, в том числе ту площадь, которая расположена над моей квартирой и начать там строительство дополнительной жилой площадь? Какие я имею права не разрешить ему строительство над моей квартирой, т.к. это связано с очевидными неудобствами и рисками получить протечку после снятия крыши.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Федор.

Здравствуйте. Соседи с 1-го этажа 9-ти этажного дома баз нашего согласия наглухо закрыли щитом с дверью нишу под лоджией 1-го этажа. Правомерно ли это, требуется для указанного захвата согласие всех жильцов дома, или какой-либо его части. Можем ли мы (живём на 2 этаже) также пользоваться указанной загороженной территорией. К кому обращаться для наведения порядка.

Спасибо.

Здравствуте.

Мы живем в подъезде, где всего 4 квартиры, две располагаются на 1 этаже, две на втором. Обе квартиры на 1 этаже приватизированны, на втором прикатизирована только одна. В подъезде имется два входа (можно зайти через низ и подняться на второй этаж, а можно зайти через верх и спуститься на первый этаж). Подскажите, могут ли жильцы первого этажа отгородиться от жильцов второго этажа с помощью двери, чтобы получить раздельные выходы из подъезда. Т.е., чтобы жильцы второго этажа не выходили на улицу через первый этаж, а пользовались своим верхним выходом. Спасибо!

Я жительница новостройки, в квартире на 14 этаже. В нашем подъезде 16 этажей и есть технический этаж. Житель квартиры на 16 этаже хочет присоединить к своей квартире часть технического этажа. У меня вопрос: что я потеряю как жительница этого подъезда? Необходимо ли ему для одобрения собрать 100% подписей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем на 3 этаже. Табачный дым от соседа, который курит на площадке 1 этажа поднимается к нам в квартиру. Вызвала участкового, написала заявление, пошли к соседу, но его не оказалось дома. Участковый предупредил об ответственности по ст. 306.307. Сосед по этажу отказался свидетельствовать против него,-работают вместе. Другие соседи навряд ли пойдут. Как можно доказать что сосед курил. Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много? Спасибо.

Соседи с 1-го этажа 9-ти этажного дома баз нашего согласия наглухо закрыли щитом с дверью нишу под лоджией 1-го этажа. Можем ли мы (живём на 2 этаже) также пользоваться указанной загороженной территорией и потребовать для этого ключи у соседей, нужно ли согласие других жильцов для совместного пользования или это общая территория, кто ей распоряжается. К кому обращаться для наведения порядка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение