Как потребовать алименты за прошлые годы и с чего начать - вопрос по деньгам на образование дочери совершеннолетней.

• г. Пенза

У меня вопрос по алиментам. На протяжении 9 лет я получала несколько раз. По 600 рублей, а раз даже тысячу прислал. Сейчас дочери 18 лет и трудности с деньгами-институт. Подскажите пожалуйста... могу ли я потребовать алименты за прошлые года? Если да, то с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас было решение суда и плательщик просто не исполнял обязательство просите возбудить исполнительное производство и плюс процент. А если по суду не взыскивали, при определенных доказанных обстоятельствах можете за прошедшие три года. Если доказательств нет, что пытались взыскать, либо добровольное соглашение не исполнялось, то только могли с момента подачи иска.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

 Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.