Как потребовать алименты за прошлые годы и с чего начать - вопрос по деньгам на образование дочери совершеннолетней.

• г. Пенза

У меня вопрос по алиментам. На протяжении 9 лет я получала несколько раз. По 600 рублей, а раз даже тысячу прислал. Сейчас дочери 18 лет и трудности с деньгами-институт. Подскажите пожалуйста... могу ли я потребовать алименты за прошлые года? Если да, то с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас было решение суда и плательщик просто не исполнял обязательство просите возбудить исполнительное производство и плюс процент. А если по суду не взыскивали, при определенных доказанных обстоятельствах можете за прошедшие три года. Если доказательств нет, что пытались взыскать, либо добровольное соглашение не исполнялось, то только могли с момента подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

 Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем когда дочери было 1 год, на алименты подала. Сейчас дочери 15 лет за всё это время три раза прислал деньги общая сумма 10 тысяч рублей, на протяжении 12 лет дочери не видел и не пытался. По месту прописки он не проживает. Подскажите пожалуйста как бывшего мужа лишить родительских прав?

Я с мужем состою в официальном браке, но с мужем 3 года не живем. У него есть другая семья. На содержание дочери он денег не дает. До 2000 года я получала алименты, но в 2000 году забрала постановление обратно. Сейчас дочери 17 лет, учится платно на дневном в институте. Могу ли я подать на него алименты за прошлые три года. И если смысл сейчас подавать на алименты, т. к. моей дочери в июне 2009 года будет 18 лет.

Ситуация такая. Бывшая жена моего мужа подала на алименты спустя несколько лет после развода. До этого алименты она не просила, в суд не подавала. На днях ему сообщила, что подала на алименты и постановление уже отправлено. Пришло постановление об уплате задолженности по алиментам за все прошлые года в размере 70% от заработка. В результате у моего мужа на жизнь остается около 3-х тысяч рублей. Это меньше прожиточного минимума. Вопрос: есть ли возможность начать платить алименты только с момента обращения за алиментами?

Имеет ли право мой бывший супруг потребовать алименты у моей дочери, если он 2007 году заплатил алименты пару раз и всего лишь частично? Теперь на нем висит долг более 200 тысяч рублей, но я не подаю заявление судебным приставам, опасаясь его требований алиментов от дочери через несколько лет.

Дочери 22 года, на руках исполнительный лист по алиментам от 1996 года. Алименты ни разу не были выплачены. Могу ли я сейчас потребовать выплаты за все годы?

Меня зовут Ольга. Я в разводе с 2010 года. У нас с бывшим супругом есть дочь. Ей 7 лет. После развода я получала, в лучшем случае по тысяче рублей раз в год. Официально он не работает. Подскажите, с чего начать и как заставить отца содержать ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос, что я могу сделать, если бывший муж не выплачивает алименты... развелись в 2009 году, через суд присудили выплачивать алименты... но он выплачивал по желанию.. когда раз в год, когда 2 раза... первых три года даже не учавствовал в жизни ребенка... хотя всегда официально работал и скрывался, уехал жить в другой город... прошлый год обьявился, стал требовать, чтоб я не препятствовала встречам с ребенком... хотя алименты последний раз присылал в августе того года... получила исполнительный лист от судебного пристова-постановление о расчете задолжности по алиментам-задолжность составила 113432.83 р... а мне сказал, что он уже длительное время работает в админестрации города... и что он вообще меня раздавит, если я буду пытаться от него деньги получить.

Выплачиваю алименты, ребенку 17 лет, сейчас женат 6 лет, от второго брака детей нет. По алиментам года 3 выплаты у меня идут не стабильно. Практически раз в неделю выз. суд. пристовы. Были у меня сомнения в своем отцовстве при рождении дочери. Не хотелось все ворошить. Подскажите, как можно на данный момент сделать экспертизу ДНК, с чего начать и возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение