• г. Сухиничи
Вопрос №2155488

Я служу по контракту и сегодня написал рапорт об увольнению я очень хочу уволится и мне сказали командиры написать статью не соблюдения контракта и что я должен делать после написание рапорта и сколько меня будут увольнять.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2013, 21:16

Проходить военную службу дальше,исполнять обязанности по должности,а то уволят по несоблюдению условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
25.01.2013, 22:05

Увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего является прерогативой не военного, а командования (должностного лица, которое имеет право издавать приказ об увольнении, в настоящее время Министр обороны РФ).

Поэтому, есть Ваш рапорт с просьбой уволить Вас по такой "статье" или нет значения не имеет.

В любом случае, пока Вы не исключены из списков лличного состава части, - Вы военный со всеми правами и последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нальчик

Я военно служащий по контракту я хочу уволиться по не соблюдение контракта ...

Я военно служащий по контракту я хочу уволиться по не соблюдение контракта написал рапорт на увольнения по не соблюдение кантракт сказали что так не увальняют дали три строгих выговора сказали ждать отистационной комиссии могу я не ходить на службу не отправят меня на губвахту. ?

Юрист г. Новосибирск
28.06.2017, 11:32

Здравствуйте! Не законно. Подавайте жалобу в военную прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.06.2017, 02:25

Если вы не будете ходить на службу до исключения из списков части в связи с увольнением, то вас не только могут "посадить на губу" по решению суда, но и в случае отсутствия на военной службе свыше 10 дней осудить и отправить в колонию. Ждите решение командования и исполняйте должностные, общие и специальные обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть и что делать в этой ситуации?

Подбрый вечер. Подскажите пожалуйста. Служу по контракту. Хотел уволиться по своему желанию за два дня до испытательного срока написал рапорт на увальнение но командир батальона заявил что по такой статье не уволят. Сказали что бы писал по нарушению контракта с моей стороны. Написав такой рапорт снова заявили что не уволят так как требуется 5 выговоров что бы начали расматривать такой рапорт. Пришлось специально зарабатывать выговора. После получения 5 выговором командир батальона заявил что рапорта мои на увальнение не видел и сказал что посадит на губу за отклонения от службы. Как быть и что делать в этой ситуации?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
19.12.2014, 16:39

в военную прокуратуру жалобу напишите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалтайск

Что делать, как уволиться быстрее?

Я военнослужащий по контракту. Написал рапорт на увольнение по не соблюдению контракта с моей стороны, спустя два месяца, ни каких движений не произошло! Обращался к юристу, он сказал что после написания рапорта, через две недели обязаны уволить! Продолжаю служить, домой не отпускают потому-что говорят что документы на увольнение ещё не пришли! Что делать, как уволиться быстрее?

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.08.2012, 10:35

Какой то странный рапорт вы написали. И что вы указали если не секрет в нем?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.08.2012, 11:01

Никаких двух недель, нормы ТК РФ здесь не применимы!

По действующему законодательству собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается лишь как просьба (пожелание), удовлетворение которой зависит от уважительности причин, устанавливаемых аттестационной комиссией воинской части, которая выносит соответствующе заключение.

Для увольнения с военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:

1) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с военной службы, доложив об этом рапортом по команде;

2) в рапорте об увольнении по собственному желанию должны быть мотивированно изложены уважительные причины увольнения по данному основанию;

3) командир (начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную комиссию;

4) аттестационная комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные. Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено в протоколе ее заседания, а военнослужащему выдана выписка из протокола;

5) решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает командир (начальник), который подписывает представление к увольнению с военной службы.

6) окончательное решение принимает должностное лицо, наделенное полномочиями по увольнению с военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
27.08.2012, 22:19

Здравствуйте.

По несоблюдению условий контракта со стороны военного - это основание увольнения, по которому не военный решает уволиться, а командование, если считает нужным, уволить военного. Как правило, - это происходит в качестве дисциплинарного взыскания. Рапорт военного для увольнения по этому основанию ничего не значит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Я служу строчку осталось 1 месяц, до этого писал рапорт на контракт типа я хочу.

Я служу срочку осталось 1 месяц, до этого писал рапорт на контракт типа яхочу продолжить службу по контракту так поросил командир но сам контракт подписывать не собираюсь, а рапорт сам не забирал. Могут ли на основании написанного рапорта оставить на контракт просто говорят что если написал рапорт то контракт заключен и теперь нужно ждать приказа.

Юрист г. Чита
27.10.2017, 12:39
Это лучший ответ

Пока контракт не заключен, Вас не оставят на службе.

Рапорт ничего не значит.

Нужен письменный контракт, предусмотренный Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Типовая форма контракта о прохождении военной службы

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

Государственной противопожарной службы)

заключен между

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

гражданина (военнослужащего), число, месяц и год рождения)

и от имени Российской Федерации

(наименование

федерального органа исполнительной власти)

в лице

(должность, воинское звание, фамилия и инициалы

должностного лица)

на срок

(срок контракта)

2.

(фамилия и инициалы гражданина (военнослужащего))

добровольно дает обязательства:

а) проходить военную службу по контракту в течение

установленного настоящим контрактом срока;

б) в период прохождения военной службы по контракту

добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные

обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом

"О воинской обязанности и военной службе", средства федерального

бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в

размере

(размер подлежащих возмещению средств

(прописью, в рублях))

3.

(наименование федерального органа исполнительной власти)

обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего

настоящий контракт, и прав членов его семьи, включая получение

льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и

иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной

службы.

4. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания

должностным лицом, составлен в двух экземплярах.

5. Подписи сторон

(воинское звание, подпись, (должность, воинское звание,

фамилия и инициалы гражданина подпись, фамилия и инициалы

(военнослужащего)) должностного лица)

(дата) (М.П., дата)

О вступлении в силу настоящего контракта объявлено приказом

(дата и номер приказа соответствующего должностного лица)

Настоящий контракт прекратил свое действие

(дата прекращения

действия контракта)

в связи с

(основание прекращения действия контракта в соответствии

с законодательством Российской Федерации)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.10.2017, 12:41

Здравствуйте, Андрей!

Нет, подача распорта еще не означает заключение контракта. В соответствии со ст. 34 ФЗ "О воинский обязанности и военной службе" заключение контракта-это право, а не обязанность военнослужащего, у которого заканчивается контракт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
27.10.2017, 12:42

Добрый день! Нет, на основании одного лишь рапорта не могут, нужен контракт.

В соответствии со ст. 32 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.10.2017, 12:43

Здравствуйте. Если Вы не хотите проходить службу по контракту, никто Вас это сделать не заставит. Вам следует написать новый рапорт, где отказываетесь от прохождения службы по контракту, с пометкой «в связи с чем первый рапорт считать недействительным».

В соответствии с пунктом 8 статьи 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

[quote]8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
27.10.2017, 12:47

Необходимо ждать решение командира.

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

[quote]Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:

а) при окончании срока предыдущего контракта.[/quote]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев

Скажите сколько по закону и времени может занять увольнение?

Служу по контракту, хочу написать рапорт на увольнение по собственному желанию, говорят в военном билете напишут, что уволен по статье не соблюдение контракта. Скажите сколько по закону и времени может занять увольнение?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
13.09.2017, 06:41

Здравствуете. :sm_ab:

1-3 месяца

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Рапорт был написал, подписан и зарегестрирован 25 августа 2015 года, однако аттестации так и не проводилось,

Устроился на контракт 17 июня 2015 года, после конфликта с начальником написал рапорт на увольнение по статье, как не выдержавший испытание и решил уйти служить дальше в старую часть, где проходил военную службу по призыву. Рапорт был написал, подписан и зарегестрирован 25 августа 2015 года, однако аттестации так и не проводилось, обращался в прокуратуру, но особых результатов не принесло, теперь мне угрожают увольнением по статье как не соблюдение условий контракта, пытались заставить написать новый рапорт, я отказался, сказали все ровно уволят по статье, как не соблюдение условий контракта, что мне делать если вдруг не будут увольнять или уволят по статье как не соблюдение условий контракта?

Адвокат г. Унеча
03.10.2015, 15:03

1. ПРОЯВИТЬ твердость и ничего не писать.

2. Напишите письмо в МО и ГЛАВНУЮ военную прокуратуру.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Могут ли в части поделать документы и продлить контракт без моего ведома?

Закончился контракт в июне, до окончания контракта было написано 3 рапорта на увольнение по окончанию контракта, обращались к командиру роты, он давал такой ответ: "они потерялись", в срок окончания контракта был написан еще один рапорт, через месяц от командира роты был получен такой ответ: "рапорт потерян". Что делать в таком случае? Могут ли в части поделать документы и продлить контракт без моего ведома?

Юрист г. Липецк
18.07.2020, 22:55

Иван, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020) Статье 51 Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: [quote]...по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта...[/quote]

Рапорт пишется за 30 дней до даты увольнения.

Действия командира незаконны. Если у Вас на руках осталось подтверждение направления рапорта командиру (входящий номер, копия с отметкой о приёме...) можете обжаловать его бездействие.

Удачи в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.07.2020, 05:21

Разьясняю, что в силу п. 9 и 11 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

[b]Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.[/b]

Таким образом, для увольнения Вас с военной службы по контракту подавать по команде рапорт небыло необходимости.

Также, разьясняю, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Бездействие командира части Вы вправе оспорить в военной прокуратуре или суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Сегодня написал рапорт о увольнении по инициативе сотрудника, рапорт не взяли, сказали будут увольнять по статье: не соблюдение контракта.

Работаю полицейским МВД, отработал 3 года, но в трудовом договоре написано 4 года должен отработать. Сегодня написал рапорт о увольнении по инициативе сотрудника, рапорт не взяли, сказали будут увольнять по статье: не соблюдение контракта.

Юрист #7125597
Юрист г. Казань
25.03.2019, 22:49

Хорошее отношение должно быть к сотрудникам.

Вам помог ответ?ДаНет

2.должен ли я ходить на службу после написания рапорта?

Увольняюсь со службы по контракту по собственному желанию. В строевой сказали написать по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Рапорт подписали и зарегистрировали. Скажите: 1.как быстро я могу уволиться? 2.должен ли я ходить на службу после написания рапорта? Андрей с.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.04.2014, 22:07

1. как будет приказ об увольнении и вас полностью рассчитают.

2. обязаны!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
21.04.2014, 03:05

На службу Вы обязаны ходить до исключения Вас из списков личного состава части.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
21.04.2014, 03:05

На службу Вы обязаны ходить до исключения Вас из списков личного состава части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Помогите советом куда обратиться и надо ли вообще!?

Служу по контракту в внг 2 год. Хочу уволиться по собственному желанию. Написал рапорт на увольнение в связи с тем что нашел более вышеоплачиваемую работу приложил к ремонту справку. Командир части написал в рапорте что уволить по несоблюдению контракта. Помогите советом куда обратиться и надо ли вообще!?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2017, 21:05

Здравствуйте, действительно ФЗ О воинской обязанности и военной службы не предусматривает такого основания увольнения, как по собственному желанию. Будет несоблюдение условий контракта.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение