Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21555

01.03.2002, 15:15

Я, гражданин Украины, получил вид на жительство в РФ и меня интересует порядок трудоустройства.

Нужно ли разрешение Миграционной службы?

Как получить ИНН?

В каких организациях я могу работать?

Ответы юристов

01.03.2002, 15:34

ИНН необходимо получить в налоговой инспекции по месту жительства в РФ. Разрешение Миграционной службы Вам не нужно, так как у Вас есть статус постоянного жителя, что подтверждается видом на жительство. Работать Вы можете на общих основаниях с гражданами РФ в любых организациях, кроме государственной службы. Подробности - по e-mail.

Вопрос № 10143026

30.03.2016, 09:27

Получить вид на жительство в рф гражданина рк

Моя бабушка гражданка РФ, а я гражданин РК, но имею вид на жительство в РФ. Могу ли я получить гражданство РФ и как это правильно сделать?

Ответы юристов

30.03.2016, 09:33

Можете в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве" Обратитесь в ФМС.

30.03.2016, 09:38

Можете получить гражданство, тем более у вас вид на жительство. Дату получения вам должны сказать в ФМС.

Вопрос № 11526864

17.10.2016, 20:52

Получить вид на жительство в рф гражданину украины пенсионеру

Я гражданин РФ, родители - гр. Украины, пенсионеры, получают ВНЖ в РФ. Вопрос,-считаются ли они недееспособными и исходя из этого могут ли подавать на гражданство РФ сразу после получения ВНЖ? Спасибо.

Ответы юристов

17.10.2016, 21:01

Цитата:
Я гражданин РФ, родители - гр. Украины, пенсионеры, получают ВНЖ в РФ. Вопрос,-считаются ли они недееспособными и исходя из этого могут ли подавать на гражданство РФ сразу после получения ВНЖ? Спасибо.

Да, имеют право, в соответствии с п. 2 в ст 14 Закона "О гражданстве РФ": в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

17.10.2016, 21:11

Иван, ваши родители в соответствии с п.2. ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Поэтому, сразу после получения ВНЖ, могут подать документы на гражданство РФ.

Не путайте, дееспособность и трудоспособность. Удачи вам и добра!

Вопрос № 12648677

06.06.2017, 10:46

Получить вид на жительство в РФ с ВИЧ статусом.

Получить вид на жительство в РФ с ВИЧ статусом.

Ответы юристов

06.06.2017, 10:51

уважаемый Пользователь!

К сожалению, в ВНЖ Вам откажут по медицинским показаниям.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

06.06.2017, 11:20

Ирина!

Не получить никак вид на жительство в РФ с ВИЧ. Это будет являться основанием для отказа в предоставлении ВНЖ.

Информацию можете посмотреть здесь: https://grazdanstvo-rf.ru/vid-na-zhitelstvo-v-rf

Вопрос № 1780186

20.06.2012, 23:26

Получить вид на жительство в рф гражданину германии.

Я являюсь гражданином германии. Получил вид на жительство в РФ. На данное время возникают проблемы с таможней. Согласно положению ТК ТС (чем они мотивируют) физическое лицо имеющее постоянное место жительства в государстве-члене таможенного союза, является лицом этого государства. Но есть другое определение. Иностранный гражданин-это физическое лицо не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин-лицо получившее вид на жительство. Хотелось бы узнать кем являюсь я на самом деле?

Ответы юристов

20.06.2012, 23:31

Вы являетесь гражданином другого государства, получившим вид на жительство в РФ и постоянно в РФ проживающим. Иностранным гражданином вообщем.

Вопрос № 4950833

24.09.2014, 14:22

Получить вид на жительство в рф гражданину азербайджана

Я гражданин Азербайджана год назад получил ВНЖ в РФ и хочу подать документы на гражданство РФ.

В какие сроки мне обойдется получение гражданство РФ?

И есть ли упрощенные варианты для получения гр РФ?

Ответы юристов

24.09.2014, 14:24

Если у Вас есть основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке (ст.14 закона "О гражданстве"), то Вы уже можете подавать заявление о приеме в гражданство. Срок принятия решения - не более 6 месяцев. Если порядок общий, то сперва нужно прожить по виду на жительство в России 5 лет.

Вопрос № 10586255

19.05.2016, 00:48

Получить вид на жительство в рф гражданину украины в крыму

Брат (гражданин Украины) получил вид на жительство в РФ. Зарегистрирован постоянно в Крыму. Проживает фактически в Москве. Регистрации по месту пребывания в Москве нет. Может ли он поменять водительское удостоверение (украинское) на водительское удостоверение РФ не выезжая в Крым?

Ответы юристов

19.05.2016, 00:56

Да может поменять.

19.05.2016, 01:56

Жить постоянно он должен там, где зарегистрирован. Согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" явиться в ГИБДД можете по месту обращения:

Цитата:
3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Вопрос № 10586492

19.05.2016, 01:51

Какие документы нужно предоставить в ГИБДД для замены? В ГИБДД сказали, что нарколога и психиатра нужно проходить только по месту постоянной регистрации или при наличии регистрации по месту пребывания в Москве или Московской области можно пройти врачей, не выезжая в Крым. Правомерно ли данное требование? И еще, хотелось бы весь список документов узнать, которые необходимо подать в ГИБДД для замены водительского удостоверения.

Ответы юристов

19.05.2016, 01:56

Пунктом 40 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999/ № 1396 (Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений) предусмотрено, что замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена.

Необходимы:-Паспорт гражданина РФ.-Старое водительское удостоверение.-Действующую медицинскую справку.-Личную фотокарточку водителя.

По месту жительства вы направляетесь в МРЭО ГИБДД, имея на руках вышеперечисленные документы. В случае, когда временная регистрация значится в другом месте, вам необходимо отправиться в подразделение ГИБДД по месту прописки и там подать документы на замену прав.

19.05.2016, 01:58

Нужно предъявлять документы о пересдачи ПДД и медкомиссию.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") того требует.

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

19.05.2016, 01:59

Жить постоянно он должен там, где зарегистрирован. Согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" явиться в ГИБДД можете по месту обращения:

Цитата:
3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

В соответствии с положениями ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Поэтому справку можно представить с действующего места жительства (постоянная регистрация).

19.05.2016, 09:13

Да такое требование правомерно. 31 марта 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии с внесенными изменениями, обязательное медицинское освидетельствование водителей (кандидатов в водители) проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Документы для замены водительского удостоверения

заявление водителя, которое может оформляться произвольно от руки или на бланке, который можно получить в отделение ГИБДД;

паспорт или другой документ, подтверждающий личность заявителя. В качестве иных документов принимаются: заграничный паспорт живущих за границей граждан России; удостоверение офицеров, прапорщиков и мичманов ВС РФ; военный билет срочников и контрактников ВС РФ; справка ОВД, удостоверяющая личность и выдаваемая взамен паспорта;

медицинская справка установленного образца о допуске к управлению автомобилем;

карточка водителя, полученная в автошколе, требуется не во всех отделениях ГИБДД, но иметь её при себе не помешает, так как нет гарантии, что везде работает единая информационная система. Если права получены без очного обучения на водительских курсах, (что было возможно до 2013 года) то требуется справка о сдаче государственных испытаний в ГИБДД экстерном. Если карточки водителя нет, то она не предъявляется.

Старые водительские права;

корешок квитанции об уплате госпошлины за выдачу водительского удостоверения.

Вопрос № 10586517

19.05.2016, 02:00

В таком случае самый первый ответ Да, может поменять, который был дан компанией Цезарь, можно считать абсолютно ложным! Иначе как получить справку от нарколога и психиатра по месту постоянной регистрации (в Крыму), не имея регистрации по месту пребывания в Москве, не выезжая в Крым? Юристы, Вы хоть маленько думайте, когда пишете ответы пользователям этого сайта!

Ответы юристов

19.05.2016, 02:07

Задавать кривые вопросы много ума не надо, а разбираться в Ваших косноязычиях приходиться тем, о ком Вы так пренебрежительно отзываетесь. А если по сути: читайте свой первый вопрос и ищите - где Вы там про психиатра написали. Юрист ответил на вопрос абсолютно верно, Ваши мысли ему неведомы. То, что он обратится может в любое ГИБДД - истинная правда.

Вывод: Маленько думайте, прежде чем хамить тем, у кого консультируетесь.

Не устраивает - обращайтесь к юристам на платную консультацию в Вашем городе (ст. 779 ГК РФ)

Вопрос № 10586583

19.05.2016, 02:44

Единственно полезной из всех ответов оказалась консультация юриста Искендерова Эмиля Ильдаровича! Большое спасибо! В моих уточнениях нет никакого хамства, почитайте, что мне Ваши коллеги отвечают. Дают комментарии по поводу предоставления паспорта РФ и других документов. Какого паспорта РФ, если есть только паспорт гр. Украины и вид на жительство? Это явно определено в моем основном вопросе. Паспорт РФ он еще не скоро получит.

Вопрос № 11994241

13.01.2017, 20:55

Получить вид на жительство в рф гражданину украины в крыму

Я гражданин Украины, получил ВНЖ в РФ (Крым). Нахожусь в браке более 7 лет с гражданкой РФ. Имею несовершеннолетних детей граждан РФ. В какие сроки я могу обратится в ФМС за получением гражданства РФ? Какой пакет документов необходим для подачи в ФМС для получения гражданства РФ. Спасибо!

Ответы юристов

13.01.2017, 20:56

Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских