Елена
Елена г. Курган 25.01.2013, 15:18

Какой размер госпошлины нужно заплатить при подаче в мировой суд заявления

о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если определение апелляционной инстанции оставило без изменения решение мирового суда? Определение вступило в силу.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 25.01.2013, 15:27

Физ лица и организации при обращении в суд за этим пересмотром освобождены от уплаты госпошлины. Отражено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений"

Савенкова М.В. юрист Савенкова М.В. 25.01.2013, 15:36

Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам госпошлиной не облагается.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Краснодар 17.10.2019, 15:27

Надо ли подавать заявление в райсуд на получение мотивированного решения суда апелляционной инстанции по гражданскому делу

Прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы по гражданскому делу и судья выйдя из совещательной комнаты прочитал резолютивную часть своего решения. Поэтому надо ли подавать заявление в райсуд на получение мотивированного решения?

ответы юристов
Поварчук И. В. юрист Поварчук И. В. 17.10.2019, 15:35

необходимо написать заявление на получение мотивированного решения. В течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании. Судья будет обязан составить мотивированное решение. Если представители не участвовали, то 15 дней.

Ожгибесов С.Б. адвокат Ожгибесов С.Б. 17.10.2019, 15:36

Суд должен огласить когда будет готова мотивировочная часть. По требованию изготавливает мотивировочную часть мировой судья.

Устарханов М.У. адвокат Устарханов М.У. 17.10.2019, 15:45

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Изготовление решения суда в полном объеме с мотивировочной частью может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Аналогичные правила применяются в суде апелляционной инстанции.

Таким образом, определение суда апелляционной инстанции должны направить Вам, по почте, но можете, также подать ходатайство о вручении копии непосредственно на руки.

Иван
Иван г. Ульяновск 06.05.2012, 09:47

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции по гражданским делам

Написал апелляционную жалобу на решение районного суда первой инстанции по гражданскому делу. Приложил дополнительные доказательства медицинского характера. В первой инстанции была проведена комиссионная судебная медицинская экспертиза.

Суд апелляционной инстанции эти доказательства принял и отправил для ознакомления ответчикам. Заседание отложил.

Вопрос: имею я право по закону подать ходатайство в суд апелляционной инстанции о назначении дополнительной судебной экспертизы?

ответы юристов
Иркин С.А. адвокат Иркин С.А. 06.05.2012, 20:14

Иван, по общему правилу, суд апелляционной инстанции дело рассматривать с самого начала, поэтому, можете заявить ходатайство.

Сергей Иванович
Сергей Иванович г. Казань 07.03.2016, 11:03

Можно ли обжаловать Решение суда апелляционной инстанции Вс РФ,по гражданскому наследственному делу?

ответы юристов
Каменская Д.И. юрист Каменская Д.И. 07.03.2016, 14:41

Сергей Иванович, если со дня вынесения апелляционного Определения не прошло 6 месяцев, то можно.

Главное понять есть ли перспектива обжалования.

Ольга
Ольга г. Москва 29.10.2015, 12:16

Может ли апелляционный суд отменить решение суда 1-ой инстанции по гражданскому делу о расторжении ренты.

ответы юристов
Солодихин А.Ю. адвокат Солодихин А.Ю. 29.10.2015, 12:16

При наличии оснований, установленных законом.

Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 29.10.2015, 12:29

Может, почему и нет?

Антонина Алексеевна
Антонина Алексеевна г. Ульяновск 12.09.2019, 16:08

Как отозвать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию пока решение суда по гражданскому делу не вступило в законную силу.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 12.09.2019, 16:12

Можете заявление представить, в установленном порядке.

Демкович Д. Н. юрист Демкович Д. Н. 12.09.2019, 16:15

Если, еще судебное заседание по апелляционной жалобе не назначено то пишете заявление об отзыве апелляционной жалобе. Если назначено судебное заседание, то к судебному заседание напишете заявление об отказе от апелляционной жалобы, и суд прекратит производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение