Правомерность взымания средств на общедомовые нужды при отключенной горячей воде и расторгнутом договоре на водоснабжение - вопросы и ответы

• г. Краснодар

В многоквартирном доме в этом месяце были установлены общедомовые приборы холодной и горячей воды. Горячая вода поставляется в течение 3-х месяцев в году. Я в квартире установил накопительные водонагреватели запитанные от электричества. При этом у меня отключена горячая вода (заглушены и опломбированы заглушки). мне было объявлено что общедомовые нужды я буду оплачивать все равно, хотя на вопрос а куда расходуется горячая вода мне в устной форме было сообщено что это результат хищений, и более никуда она не расходуется. Подскажите правомерно ли взымание с меня средств на общедомовые нужды, если они не могут быть подтверждены. Правомерно ли вобще взымание с меня каких либо средств, если договор на водоснабжение расторгнут, а оплачивать я должен хищения других сам не пользуясь услугой вобще.

Ответы на вопрос (1):

Это очень интересный и спорный момент в 354 постановлении (Правила предоставления коммунальных услуг). Потому что по идее начисления производятся потребителю, а если Вы таковым не являетесь, то и начислять Вам нечего. Но управляющие компании придерживаются мнения, что в данном случае собственник живет в многоквартирном доме, который горячую воду потребляет. Поэтому эти два мнения будут до тех пор иметь место быть, пока по этому поводу не будут даны конкретные разъяснения и желательно судом.

Платить или оспаривать - Вам решать.