Правомерность взымания средств на общедомовые нужды при отключенной горячей воде и расторгнутом договоре на водоснабжение - вопросы и ответы

• г. Краснодар

В многоквартирном доме в этом месяце были установлены общедомовые приборы холодной и горячей воды. Горячая вода поставляется в течение 3-х месяцев в году. Я в квартире установил накопительные водонагреватели запитанные от электричества. При этом у меня отключена горячая вода (заглушены и опломбированы заглушки). мне было объявлено что общедомовые нужды я буду оплачивать все равно, хотя на вопрос а куда расходуется горячая вода мне в устной форме было сообщено что это результат хищений, и более никуда она не расходуется. Подскажите правомерно ли взымание с меня средств на общедомовые нужды, если они не могут быть подтверждены. Правомерно ли вобще взымание с меня каких либо средств, если договор на водоснабжение расторгнут, а оплачивать я должен хищения других сам не пользуясь услугой вобще.

Ответы на вопрос (1):

Это очень интересный и спорный момент в 354 постановлении (Правила предоставления коммунальных услуг). Потому что по идее начисления производятся потребителю, а если Вы таковым не являетесь, то и начислять Вам нечего. Но управляющие компании придерживаются мнения, что в данном случае собственник живет в многоквартирном доме, который горячую воду потребляет. Поэтому эти два мнения будут до тех пор иметь место быть, пока по этому поводу не будут даны конкретные разъяснения и желательно судом.

Платить или оспаривать - Вам решать.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик. Из-за отсутствия в квартире горячей воды в квартире установили водонагреватель, на горячую воду установлены заглушки. Если в квартиру совсем не поступает горячая вода должна ли я платить общедомовые нужды на горячую воду.

В многоквартирном, я не пользуюсь горячей водой, на стояке стоит заглушка и она опломбирована. Горячая вода - от электроводонагревателя, на холодную воду установлен прибор учёта. Должен ли я оплачивать ОДН за горячую воду.

Правомерно ли начисление одн по горячей воде если я не получаю услугу.

В нашем доме все трубопроводы по горячему водоснабжению новые, утечки воды нет, аварий нет, кранов для пользования горячей водой нет ни в подъезде, ни в подвале, на общедомовые нужды горячая вода не используется. В моей квартире отсутствует горячее водоснабжение (у меня установлена газовая водонагревательная колонка). В доме установлен общий счетчик учета горячей воды. Вправе ли УК начислять мне ОДН за горячую воду, услугу по горячему водоснабжению я не получаю.

Я живу в многоквартирном доме, в доме установлен общедомовые приборы учета расхода воды, у меня в квартире установлены приборы учета расхода горячей и холодной воды. Но такие приборы установлены не во всех квартирах и собственники платят по нормативам. Как в этом случае производится расчет расхода воды на общедомовые нужды?

Вопрос по общедомовым нуждам. У нас двухэтажный 12 квартирный дом, подвала нет, крана для полива нет, утечек воды нет, слив системы водоснабжения в июле не проводился, воду для мытья полов берем из квартир и моем сами, общедомового счетчика воды нет, в начисления стоит 4 м 3 воды на общедомовые нужды, хотя вода не расходуется, правомерно ли взымание платы за ОДН? Кто должен установить общедомовой счётчик воды? Спасибо.

У меня вопрос: водоканал установил в нашем многоквартирном доме (18 квартир) общедомовой прибор учёта воды при этом у каждого собственника более 10 лет установлен индивидуальный прибор учета! Вода на общедомовые нужды в нашем доме не используется, т.к уборку помещений общего пользования производят жильцы самостоятельно в порядке очерёдности и воду для этих целей наливают в собственной квартире где установлен индивидуальный счётчик! Правомочна ли установка общедомового прибора учёта воды в данной ситуации?

У меня в квартире установлен накопительный водонагреватель и в связи с плохим напором и качеством горячей воды мы не пользуемся горячей водой из общего водоснабжения, в квартире установлены счетчики воды и согласно им показатель на горячую воду соответственно не меняется уже несколько месяцев, а за последний месяц мне в квартплату добавили расход горячей воды такой же как и холодной. На мое обращение к бухгалтеру ЖСК мне сказали, что не может в жилой квартире не расходоваться горячая вода и я должна снять счетчик в этом случае, но если я сниму счетчик то должна буду платить по нормам или я не права? Что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне выставили общедомовые нужды по горячей воде. Должна ли я их оплачивать? В квартире установлены индивидуальные приборы учета.

Заранее благодарю.

Я живу в многоквартирном доме. У меня установлены индивидуальные приборы учёта холодной и горячей воды. Также в доме установлен общедомовой счётчик холодной воды. ВОПРОС: должен ли я платить за доначисления по холодной воде. Спасибо.

Во время летнего периода, когда отключили горячее водоснабжение, в ТСЖ не перекрыли горячую воду и нами тоже горячий кран не был перекрыт. Соответственно в период отключения горячего водоснабжения в летний период по плану, т.е. когда фактически была только холодная вода у нас на счетчик горячей воды, т.к. открывали кран горячей воды из которого текла холодная вода, набежало 8 кубов. Мы направили письмо в ТСЖ с просьбой сделать перерасчет за горячую воду, но они направили ответ, что все собственники жилья должны оплачивать коммунальные счета согласно установленных счетчиков. Хотя в квитанциях они пока, т.к. воды горячей до сих пор нет, ставят напротив горячей воды прочерки и показания горячей воды указывают те, которые были до отключения воды, хотя мы передаем на 8 кубов больше горячей воды уже два месяца подряд, которые набежали в период отключения в одном из месяцев. Скорее всего мы понимаем так, что как только дадут горячую воду, то в этом месяце они нам сделают начисления за горячую воду вместе с этими 8 кубами фактически использованной холодной воды. Вопрос в том, обязаны ли они сделать перерасчет горячей воды и учесть эти 8 кубов как холодную воду. Если нет, то обязаны ли они перекрывать горячую воду во всем доме, чтобы люди не использовали холодную воду как горячую или это только вина собственников жилья и они сами должны этот процесс контролировать (т.е. перекрывать воду).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение