Как восстановить актовую запись о рождении человека, родившегося в Азербайджане, но проживающего в России

• г. Москва

Как быть в ниже изложенной ситуации:

Человек в 1978 году был рожден в г. Баку АЗССР (dj временна СССР). После рождения через год с родителями переехал жить в Ростов. Сейчас человеку понадобилось внести изменения в актовую запись о рождении, после обращения его в ЗАГС по месту его прописки (МО) ЗАГС в связи с тем что у них нет актовой записи отправили письмо с просьбой внести изменения в актовую запись в г. Баку Азербайджан (как известно теперь это другое государство) через Минюст. Недавно в Минюст РФ пришел ответ из Азербайджана: Внесения изменений не возможно в следствии того что такой актовой записи о рождении на территории Азербайджана нет.

Человек о котором идет речь гражданин РФ. Оригинал его свидетельства о рождении есть.

Подскажите как быть? Куда идти и что писать? И где будут восстанавливать эту актовую запись? Сколько времени займет эта процедура?

Ответы на вопрос (3):

Ярослав, какую запись нужно изменить? Для чего? Возможно есть другой выход из ситуации, напрмер, через суд об установлении факта.

История тянется с 2011 года.

После получения всех необходимых справок подтверждающих смену пола с женского на мужской, я обратился в ЗАГС по месту прописки. (пока они выясняли что им делать и изначально не отправили запрос). Я написал заявление в ЗАГСе о внесении изменений в актовую запись, соответственно ЗАГС рассмотрев заявление написал отказ на основании того что в РФ нет установленной формы справки подтверждающей смену пола (но помимо этого еще указал что не все этапы операций пройдены). Я подал заявление в суд. Суд принял решение подтверждающее юр. факт смены и то что в актовую запись нужно внести изменения, но не обязал в этом никого.РЕШИЛ:

Установить факт смены гражданского пола Ивановой Марии Васильевны, 01.01.1979 года рождения с женского на мужской.

Внести в актовую запись о рождении № 5246, произведенную в книге регистрации актов о рождении отдела ЗАГС Гунжайского района г Баку Азербайджан от 15.01.1979 года о рождении Ивановой Марии Васильевны 01.01.1979, новые сведения, указав фамилию имя отчество и пол указанные в женском роде в мужском роде фамилию Иванов имя Мария заменить на Максим отчество Иванович пол мужской.

Во время между предварительным слушанием и заседанием, судья отправила в Баку запрос о наличии актовой записи в Баку. Ответ пришел, в нем была написана просьба посылать запрос согласно договору о правовой помощи.

После вступление в силу решения суда, я оплатив пошлину опять пошел в ЗАГС по месту прописки и написал заявление на внесение изменений в актовую запись. Это было в марте 2012. На что сотрудники ЗАГСа сказали что к рассмотрению они принимать не будут а отправят через Минюст в Азербайджан. Они письмо отправили в начале апреля 2012, 2 недели оно шло, потом месяц было на рассмотрении в Минюсте МО, потом его отправили в Минюст РФ - где при рассмотрении нашли ошибку (ЗАГС не вложил в письмо свое поручение) и соответственно письмо завернули в обратном порядке с остановками по всем вышеуказанным пунктам. В итоге запрос в Баку был отправлен 03 сентября 2012 года. Я прождав 3 месяца со дня подачи заявления в ЗАГС написал иск в суд о бездействии (опираясь статьей которая регулирует срок на внесения изменений), суд оставил иск без движения. На что я написал частную жалобу в Мособлсуд, который рассмотрев дело отменил оставление без действие и вынес решение для гор. суда принять к рассмотрению. Состоялось слушание, ЗАГС не пришел. Судья встала на сторону ЗАГСА. Слушание я проиграл, но подал апелляцию в вышестоящий суд. Заседание было назначено на январь 2013 года. А перед самым заседанием я позвонив в Минюст РФ узнал что ответ пришел день назад из Баку. С текстом что актовая запись отсутствует.

Т.к в Мособсуде слушание по моей апелляции было назначено, я на заседании сказал что пришел ответ из Азербайджана. Судьи Мособл суда оставили решение городского суда без изменений.

Сегодня в Минюсте мне сообщили что ответ об отсутствии моей актовой записи пришел не заверенный гербовой печати Азербайджана и письмо будет отправлено назад. Единственное мне в Минюсте пообещали дать копию ответа из Азербайджана. Могу ли я подать заявление в суд на восстановление актовой записи на основании этой копии? Или есть еще какой то путь? Просто они отправят письмо назад и придет оно в лучшем случаи месяца через три.

К сожалению суд к рассмотрению копию не примет. Да уж! Вы прошли все круги бюрократии! Вам придется ждать подлинную справку с подлинной печатью и потом опять в суд. Увы.