Как перевестись в новое жилье, оставив ребенка прописанным в муниципальной квартире?
50₽ VIP

• г. Москва

Мой муж прописан вместе с ребенком от первого брака в муниципальной квартире. Также там прописаны родители мужа. Сейчас он получил по наследству другое жилье в этом же регионе. Может ли он выписаться из муниципальной квартиры в свою собственность, оставив зарегистрированным в муниципальной квартире несовершеннолетнего ребенка? Мать ребенка прописана в другом месте. И если нет, то может ли он выписать ребенка без согласия матери на свою собственность? (как вариант, ребенка можно также сделать собственником другого жилья). Муж не видел ребенка более 10-ти лет, за коммунальные услуги всегда платили родители мужа.

Ответы на вопрос (3):

Он может выписаться только с ребенком А его можно выписать только согласия матери.

.Ребенок обязан быть зарегистрирован с родителями или одним из них.

В случае спора между родителями вопрос решается судом

Ребенка можно выписать только с предварительного согласия Опеки.

Карина, если отец выпишется в свое собственное жилье - сразу утратит право пользование муниципальной квартирой. Оставлять ребенка зарегистрированным без родителей не вариант - выпишут в след за отцом. По семейному кодексу несовершеннолетние дети дожны проживать как минимум с одним из родителей.