Как заблокировать банковский счет ребенка, чтобы предотвратить риски для семьи?

• г. Санкт-Петербург

Что нужно сделать родителям, для того что бы заблокировать банковские счета сына, ввиду его бесконтрольного проматывания денег? Мы обеспокоены тем, что под получаемые ссуды в банках, сын может заложить недвижимость, где мы живём и мы останемся на улице.

Ответы на вопрос (3):

А сын является собственником квартиры?!

- Нет, хозяин жилплощади другой человек, но он вписан в документы, как прописанный, зарегистрированный. Может ли это повлиять на отчуждение в пользу другой стороны, в случае его большого долга?

Уважаемый Игорь Павлович, регистрация сына по месту жительства не является основанием для распоряжения им квартирой. Т.е. передать в залог квартиру сын не сможет, а также не сможет распорядиться ею другими способами.

Банковские счета совершеннолетнего сына Вы заблокировать не сможете, если не признаете его недееспособным (однако для этого нужны более веские основания, безответственное поведение таковым не является).