Могу ли я продать долю в неприватизированной квартире сваей маме?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Александр! Вы имеете право распоряжаться только имуществом принадлежащим Вам на праве собственности, и право Ваше должно быть зарегистрировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли продать неприватизированную квартиру? Если подобная купчая состоялась (естественно без каких либо документов) можно ли через суд признать такую " сделку" недействительной? Спасибо.

ответы на вопрос:

В этом случае будет рассматривать не договор купли-продажи, т.к. заключение такого договора в отношении муниципальной квартиры невозможно, а изменения в договоре социального найма - замена нанимателя, регистрация по месту жительства и т.д. Более подробно можно ответить только при описании того, каким образом произошла замена нанимателя. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как продать неприватизированную квартиру?

ответы на вопрос:

Никак не продать неприватизированную квартиру. Она принадлежит муниципалитету, у вас нет права распоряжаться чужим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

---Здравствуйте, никак не продадите. Она вам не принадлежит. Приватизируйте и потом продадите. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продать неприватизированную квартиру невозможно, потому что она не в собственности. А только собственник может распоряжаться имуществом (ст. 209 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никак, неприватизированная квартира не принадлежит проживающим в ней. А продать можно только свое имущество. Сначала нужно приватизировать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как продать неприватизированную квартиру?

Продать не сможете, нужно приватизировать для начала, затем через куплю-продажу можете продать. Можете обменять только.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как продать неприватизированную квартиру?

ответы на вопрос:

Лариса

никак не продать. Она не Ваша, чтобы продавать и получать за это деньги.

Квартира принадлежит государству, а Вы всего лишь наниматель

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Неприватизированную - никак, продать или как-то иначе распорядиться можно только имуществом, которое находится в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

ни как. Вы какие действия предпринимали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никак.. Неприватизированная квартира не является вашей собственностью.. соответственно продать или иным образом отчуждать квартиру Вы не имеете право..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Неприватизированную квартиру продать невозможно, поскольку вы не являетесь собственником. Поэтому сначала нужно приватизировать, после чего можно уже распоряжаться как угодно: дарить, продавать, завещать, менять и ТД. .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно продать неприватизированную квартиру с долгом?

ответы на вопрос:

Оксана!

Право распоряжения вещью принадлежит её собственнику (п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Неприватизированная квартира принадлежит муниципальному образованию, а не вам. Поэтому ни с долгом, ни без продать вы её не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продать можно только то, что принадлежит Вам на праве собственности и Вы обладаете триадой полномочий собственника, то есть, вправе: владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Если квартира не приватизирована, то, судя по всему, Вы находитесь там на основании договора социального найма, собственник этой квартиры не Вы (как вариант - муниципалитет) и распоряжаться этой квартирой, в частности, заключать сделки по ее отчуждению Вы не в праве. Для продажи квартиру нужно приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Никак не продать, т.к. эта квартира - НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ. Продать можно только то, что Вам принадлежит. Неприватизированная квартира принадлежит государству (муниципалитету)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никак, потому что такая квартира вам не принадлежит, ее собственником является муниципалитет, поэтому вообще без вариантов. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При наличии долгов муниципалитет вас вправе выселить в общежитие, коммунальную квартиру. Вы не собственники жилья. Когда приватизируете, тогда и заводить разговор о продаже будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли продать неприватизированную квартиру?

ответы на вопрос:

Нет, т.к. продать можно то, что принадлежит непосредственно себе (Вам), а неприватизированная квартира принадлежит администрации (муниципалитету).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно продать, но сделать это может только собственник квартиры согласно ст.209 ГК РФ, например, муниципалитет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Инна!

По Закону (Гражданский кодекс РФ) можно продать только квартиру, которая находится в собственности у гражданина или у юридического лица.

Если эта квартира по договору социального найма, то у нее есть собственник - Муниципалитет (она и называется муниципальная), а наниматель квартиры продать ее не может, так как она не его собственность.

Но! На практике возможно "продать" муниципальную квартиру, но такая сделка не будет законной.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите можно продать неприватизированную квартиру. А если приватизировать, то какие документы надо собирать.

ответы на вопрос:

Нет, неприватизированную квартиру нельзя продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не приватизированную продать нельзя. Сначала приватизируйте. Перечень документов узнайте в Горжилобмене. Он не исчерпывающий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обращайтесь

+79516680885

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли продать неприватизированную квартиру. На каких основаниях можно продать, на каких нельзя продать.

ответы на вопрос:

Нельзя, квартира не является вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Основанием для продажи является только обладание указанной квартирой на праве собственности. Только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Неприватизированную квартиру продать нельзя, т.к. вы не являетесь собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение