1) 

Вместе со свидетельством о праве собственности на квартиру у продавца еще есть свидетельство о праве собственности на.

Поясните пожалуйста один момент, приобретаем квартиру в многоквартирном жилом доме, по 1/2 доли мне и несовершеннолетнему ребенку. Вместе со свидетельством о праве собственности на квартиру у продавца еще есть свидетельство о праве собственности на землю в размере 15/1000. Подскажите, в договоре купли продажи доли в квартире укажем по 1/2, а как быть с землей, эти 15/1000 тоже делить, или можно землю оформить на кого-то одного? Заранее благодарна.

1) 

Алла! После приватизации земля под многоквартирным домом и придомовая территория становятся общей собственностью всех владельцев МК, пользоваться которой можно только коллективно. В связи с этим:

согласно пункту 1 ст. 37 Жилищного кодекса, доля в праве общей собственности на землю пропорциональная общей площади помещения;

ни один из собственников жилья многоквартирного дома не может продать свою долю земли, относимой Жилищным кодексом РФ к обще долевому имуществу, другому собственнику, и уж тем более — стороннему лицу;

юрист
Михеева А.Н.
Отзывов860
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение