Обязана ли дирекция школы компенсировать стоимость украденного и, если да, то на основании какого закона?

• г. Воронеж

У моей дочери в школе из раздевалки украли хорошие зимние сапоги, практически новые. Чек на покупку у нас остался.

По согласованию с директором школы каждый родители всех учеников оплачивают содержание охранникам (70 рублей в месяц с каждого ученика школы).

Но директор школы отказался компенсировать стоимость украденных сапог.

Подскажите пожалуйста, обязана ли дирекция школы компенсировать стоимость украденного и, если да, то на основании какого закона?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Школа обязана будет возместить убытки в размере стоимости сапог ( с учетом естественного износа), при условии, что Вы докажете, что сапоги действительно были сданы в школьный гардероб.

Основание: ст.ст.901,902,924 Гражданского кодекса Российской Федерации

(посмотрите эти статьи и в целом главу 47 Гражданского кодекса - на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское право).

Сразу предупреждаю, что права на компенсацию морального вреда нет.