Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.03.2002, 17:15

Заключен срочный трудовой договор. Стороны пришли к взаимному согласию о преждевременном расторжении договора,

по новому кодексу в соответствии с какой статьей надо будет уволить работника?

Ответы юристов

01.03.2002, 17:44

По общему правилу, установленному ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон в любое время (Статья 78 ТК РФ), причем независимо от срока (определенный или неопределенный) этого трудового договора.

При этом основанием, по которому в данном случае будет производиться прекращение трудового договора, является п. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон).

Прекращение трудового договора оформляется Приказом (распоряжением) работодателя. На основании этого Приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится соответствующая запись об увольнении по п. 1 ст. 77 ТК РФ.

Форма Т-8 (Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора с работником) утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 № 26 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Вопрос

02.09.2016, 12:43

Что дешевле? Оформить родственный обмен однокомнатной квартиры на 3-х комнатную или оформить взаимные договора дарения?

Что дешевле? Оформить родственный обмен однокомнатной квартиры на 3-х комнатную или оформить взаимные договора дарения?

Ответы юристов

02.09.2016, 12:45

Оформите лучше обмен, что бы не было вопросов с налогами.

02.09.2016, 12:48

Не существует такого понятия как родственный обмен. Есть договор мены, который регулируется нормами ГК РФ. Что значит дешевле? Гос. пошлины за регистрацию Вы заплатите одинаковые. Если речь идет о налоге, то недостаточно информации. Сколько лет недвижимость находится в собственности у сторон? Являются ли стороны по отношению друг к другу близкими родственниками?

Вопрос

15.10.2018, 12:44

Можно ли заключить взаимные договоры дарения квартиры от имени совершеннолетнего опекаемого и отцом опекаемого лица.

Можно ли заключить взаимные договоры дарения квартиры от имени опекаемого и отцом опекаемого лица.

Ответы юристов

15.10.2018, 13:14

Не совсем понятно, что значит взаимные договоры. Дарение кому и от кого? Уточните Ваш вопрос.

Вопрос

15.10.2018, 14:13

Опекаемый сын имеет долю одной квартиры, а его отец долю в другой квартире. Может ли отец подарить этому сыну свою долю, а от имени недееспособного подарить его долю отцу? То есть могут ли они поменяться своими долями. Размер жилплощади одинаковый.

Ответы юристов

15.10.2018, 14:18

В данном случае лучше заключить договор мены. Только от имени несовершеннолетнего в отношении себя лично сделку не совершить. - ст. 182 ГК РФ Представителем ребенка должен быть другой родитель.

Вопрос

13.12.2015, 10:10

Договор о взаимном сотрудничестве школы и школы

Договор или соглашение о взаимном сотрудничестве должен заключаться с родительским комитетом и школой по вопросу охраны?

Ответы юристов

13.12.2015, 10:21

Договор нужно заключать.

Вопрос

09.02.2016, 08:45

Договор о взаимных обязательствах сторон.

Стороны договорились о прекращении взаимных обязательств, вытекающих из договора в части выплаты неустойки не является ли такая такая формулировка тем что прекращаются все обязательства по договору ДУ.

Ответы юристов

09.02.2016, 08:49

В соглашении должно быть четко прописано, в какой части договора прекращаются обязательства. Так же можете дополнить соглашение формулировкой: "Остальные условия договора №______ от ________ года, незатронутые настоящим соглашением, остаются неизмененными и Стороны подтверждают по ним свои обязательства".

Вопрос

07.07.2015, 10:47

Означает ли договор о партнерстве взаимный контроль и вмешательство в бизнес друг друга.

Означает ли договор о партнерстве взаимный контроль и вмешательство в бизнес друг друга.

Ответы юристов

07.07.2015, 10:53

Нет, ни в коем случае не означает это.

07.07.2015, 11:34

Договор должен соответствовать ст 420-422 ГК РФ и будет трактоваться по правилам ст 431 ГК рф.

Вопрос

10.06.2016, 11:46

Мне нужен образец договор о взаимном оказании рекламных услуг с инфо спонсорами.

Мне нужен образец договор о взаимном оказании рекламных услуг с инфо спонсорами.

Ответы юристов

10.06.2016, 11:46

Интернет вам в помощь, или в личные сообщения к юристам. Услуга платная.

10.06.2016, 11:46

Мария, никаких образцов как и шаблонов нет, договор должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела.

10.06.2016, 11:47

Шаблонов и образцов не держим. Обращайтесь на очную консультацию.

Вопрос

27.11.2019, 11:26

Пожалуйста, как можно расторгнуть договор юридических услуг с мошенниками по взаимному согласию сторон?

Как можно расторгнуть договор юридических услуг с мошенниками по взаимному согласию сторон? И как вернуть аванс за работу в размере 5-ти тысяч рублей? Сколько по времени должно занимать расторжение?

Ответы юристов

27.11.2019, 11:31

Смотрите условия расторжения в вашем договоре. По взаимному согласию, это значит, что вторая сторона тоже заинтересована в расторжении договора.

Заявить о возврате авансовых средств плательщик вправе в том случае, если товары или услуги еще не предоставлены получателю, или произведено частичное выполнение взятых по договору обязательств. В первом случае плательщику по закону разрешено предъявить требование о выплате аванса в полной мере. При втором варианте развития событий возможен возврат определенной части авансового платежа, рассчитанной с вычетом уже произведенных работ и услуг.

27.11.2019, 11:34

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора предусматривает только два варианта расторжения договора: 1. Это по соглашение сторон 2. Это по решению суда. Третьего не дано!

Но надо посмотреть договор, в нем может быть ссылка на отказ от исполнения договора в одностороннем порядке (ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору) и основания от исполнения. Без договора трудно ещё что то посоветовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских