Есть ли право на льготный подоходный налог при разводе и выплате алиментов на ребенка?

• г. Кувандык

Работаю на предприятии, у меня есть дочь 7 лет, с женой разведён,плачу алименты, имею ли я право на льготный подоходный налог, если дочь проживает не со мной?

Ответы на вопрос (1):

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 мая 2011 г. N 03-04-06/1-125

Вопрос: На наше предприятие устроился работать сотрудник, который при трудоустройстве предоставил следующие документы: копию свидетельства о расторжении брака, копии свидетельств о рождении на двух детей, исполнительный лист на уплату алиментов в пользу детей. Можем ли мы предоставить вычет на каждого ребенка при расчете налога на доходы физических лиц? В каком размере может быть предоставлен данный вычет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 08.02.2011 N 48 по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговым агентом, представляющим стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Таким образом, несмотря на то, что брак расторгнут, налогоплательщик вправе получить стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, на основании письменного заявления и соответствующих документов.

К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет, относятся: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака; исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, документы, подтверждающие уплату алиментов.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Спросить
Пожаловаться

Я гражланин узбекистана работаю РФ АВТОтранспортном предприятии офицально. Я плачу подоходный нАлог-РФ и предприятие тоже берет подоходный налог.

Мы с женой разведены с 2007 года. Но проживаем совместно и ребёнок 7 лет. на алименты супруга не подавала. Все заригистрированны по одному адресу. Супруга оформила льготный подоходный налог. Имею ли я право офорить тоже? Если да то опишите и на какую статью ссылатца. Так,как на работе бухгалтеры сказали что я неимею такого права.

Имею ли я право на надбавку к пенсии за выслугу лет на своего несовершеннолетнего ребенка, если я разведен, ребенок постоянно проживает в другом городе. Плачу алименты, не работаю.

Вопрос такой разведён с женой, есть 2 детей, алименты плачу, имею право на отсрочку от армии? И до какого времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер. Полтора года назад купила квартиру. Была ИП на упрщенной системе налогообложегия. Затем закрылась. Полгода работаю на предприятии, плачу подоходный налог. Имею и я право на взаимовычет?

Мне на работе возвращают подоходный налог за купленную мной квартиру. Я плачу алименты. С возврата подоходного налога могут высчитывать алименты?

Я плачу аллименты, предприятие может снимать с них подоходний налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение