Правила наследования в случае завещания бабушки - сроки подачи заявления, отказ от наследства и размер гос. пошлины

• г. Белореченск

Бабушка написала завещание на дом на своего сына и двух его дочерей. Как быстро после смерти бабушки надо подавать заявление на вступление в наследство? Если дочери откажутся от наследства в пользу отца, то смогут ли они после его смерти претендовать на это наследство? Каков размер гос. пошлины должны заплатить дочери (внучки бабушки), если они не прописаны в этом доме, и их отец, если он прописан и живет в этом доме?

Ответы на вопрос (3):

Светлана,добрый день! Хоть завтра,но не позже 6 мес. после смерти.

Если дочери откажутся от наследства, оставленного бабушкой, в пользу отца, то смогут ли они претендовать на это наследство после смерти отца?

Светлана,добрый день! Согласно статьи 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, если откажутся в Вашу пользу,то не смогут больше претендовать на имущество....