Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.03.2002, 17:51

Правомерно ли увольнение работника в связи с окончанием контракта (уведомление было сделано)

, если работник на момент окончания контракта (приказ об увольнении издан в этот день) находится на больничном по уходу за ребенком.

Ответы юристов

01.03.2002, 18:14

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой договор был заключен, срочный или на неопределенный срок.

1. Если срочный трудовой договор, то нужно учитывать, что истечение срока является самостоятельным основанием прекращения трудового договора по п. 2 ст. 77 ТК РФ, при этом работник может быть уволен по данному основанию и в период временной нетрудоспособности (пребывания на баллистике). В этом случае увольнение будет правомерным.

2. Если трудовой договор на неопределенный срок, то увольнение в случае нахождения работника на больничном не допускается.

Вопрос

08.01.2019, 14:51

Можно ли по увольнение в связи с окончанием контракта прикомандироваться к комендатуре.

Можно ли по увольнение в связи с окончанием контракта прикомандироваться к комендатуре в своём городе чтобы не ждать увольнения в части.

Ответы юристов

08.01.2019, 16:09

Такое возможно только в том случае, если вам даст на это разрешение ваш командир войсковой части.

Вопрос

22.05.2014, 01:23

При увольнении в связи с окончанием контракта меня должны вывести за штаты пока не исключат из списков части?

При увольнении в связи с окончанием контракта меня должны вывести за штаты пока не исключат из списков части?

Ответы юристов

22.05.2014, 05:43

Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) - не более трех месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу.

Федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации могут быть установлены другие случаи прохождения военнослужащим военной службы не на воинских должностях.

Вопрос

09.12.2016, 15:41

Выслуга 21 календарный год. В льготном-29 лет. Положена ли пенсия при увольнении в связи с окончанием контракта?

Выслуга 21 календарный год. В льготном-29 лет. Положена ли пенсия при увольнении в связи с окончанием контракта?

Ответы юристов

12.12.2016, 07:25

В соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих и пенсионном обеспечении при общей выслуге более 25 лет, пенсия положена при любом основании увольнения.

Вопрос

05.06.2019, 06:50

Может ли муж отказаться от госпитализации ВВК при увольнении в связи с окончанием контракта?

Может ли муж отказаться от госпитализации ВВК при увольнении в связи с окончанием контракта?

Ответы юристов

05.06.2019, 09:30

разъясняю, что согласно п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 военнослужащий в рамках мероприятий, предшествующих его увольнению с военной службы направляется командованием воинской части на медицинское освидетельствование ВВК только по желанию военнослужащего.

Вопрос

26.08.2016, 08:51

Увольнение военнослужащего по контракту в связи с окончанием контракта

Я военнослужащий по контракту, мною был написан рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта, выслуга составляет на 01.08.2016 г., 25 лет, должность моя не сокращена, командование части обязывает чтобы я дальше исполнял обязанности до выхода приказа о выводе меня в распоряжение. Объясните мне какой у меня статус, могу ли я только прибывать на службу раз в 10 дней или я должен исполнять обязанности. Спасибо.

Ответы юристов

26.08.2016, 09:28

По общему правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, то есть день окончания срока контракта и день исключения из списков личного состава воинской части, должны совпадать. В этих целях Положение обязывает командира принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 ст. 9 Положения). Закон устанавливает командованию трехмесячный срок для выполнения обязанностей по проведению с военнослужащим всех необходимых мероприятий (производство бесед, расчет выслуги лет, прохождение ВВК и т.д.) в целях исполнения требований Закона о своевременности исключения уволенного военнослужащего из списков личного состава воинской части именно в день

окончания срока контракта. Сроком окончания военной службы военнослужащих — контрактников, досрочно уволенных с военной службы, является день исключения их из списков личного состава части, причем приказ об исключении из списков личного состава части должен быть издан в течение трехмесячного срока с даты

подачи рапорта с указанием основания и причины увольнения не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 24 ст. 34 Положения.

Вопрос

14.12.2015, 20:12

Получив обходной лист при увольнение с военной службы в связи с окончанием контракта, могу ли я не заступать на службу?

Получив обходной лист при увольнение с военной службы в связи с окончанием контракта, могу ли я не заступать на службу?

Ответы юристов

14.12.2015, 20:15

На службу заступить обязаны.

Вопрос

08.04.2017, 17:08

При увольнении в запас в связи с окончанием срока действия контракта, нужно ли писать рапорт на увольнение?

При увольнении в запас в связи с окончанием срока действия контракта, нужно ли писать рапорт на увольнение?

Ответы юристов

08.04.2017, 17:10

ДА, конечно. Необходимо написать рапорт, указать причину увольнения - по окончанию контракта

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских