Работая в Культурном Центре 10 лет, я до сих пор не имею собственного жилья - история приватизации и отказа в ремонте

• г. Белово

Я работаю в Культурном Центре 10 лет. Из них 7-жила на съемных квартирах (своего жилья нет). В 2010 г. мне выделили муниципальное жилье, которое нуждается в капремонте. В договоре прописано, что ремонт осуществляется наймодателем. Жилищная комиссия решила, что ремонт необходим, (но бумагу мне на руки не выдала). И...затихло всё.Я-к главе. Он дал Добро на приватизацию и я написала заявление на имя его зама, как он сказал. Мне пообещали позвонить. Ждала несколько месяцев, затем-звонок: вам отказано, т.к. вы не прожили ещё 7 лет в этой квартире! Я снова на прием к главе-Тогда помогите с ремонтом! Мне объяснили, что денег на ремонт нет и не будет-ничего сделать не можем. И приватизировать разрешить права не имеем. Что мне делать, помогите, плиз! Я радиаторы за свой счет меняла. Квартира чужая, в случае увольнения я её теряю. А мне 40 лет, здоровье уже не то.Пахать, как раньше нет сил. Скажите, есть ли такой закон, что приватизация муниципального жилья разрешена только после 7-ми летнего проживания? Или мне голову морочат...

Ответы на вопрос (2):

Нигде в законе О приватизации жилищного фонда в РФ это не говорится. Обращайтесь в суд о признании права собственности на основани закона О приватизации жилищного фонда в РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Голову морочат. Нет никакого 7-летнего срока для приватизации жилья. Если бы это было служебное жильё, администрация ещё могла бы ссылаться на сроки проживания. Но, не в вашем случае и не на 7 лет. Обращайтесь в суд!

Спросить
Пожаловаться

Моя квартира вошла в программу сноса ветхого жилья. В приватизации квартиры мне отказали. Новую квартиру получим не раньше апреля 2013, а приватизация заканчивается в марте. Законно ли мне отказано в приватизации? По какому закону мне отказано и можно ли будет через суд приватизировать новую квартиру?

После смерти мамы осталась квартира, в квартире прописан только брат. Сейчас хотим с братом приватизировать мамину квартиру на двоих, я прописана по другому адресу в своей квартире, если я пропишусь в мамину квартиру я смогу участвовать в ее приватизации? Могут мне не разрешить/отказать (в отделе приватизации) участвовать в приватизации, по причине того, что у меня уже есть в собственности жилье? Моя квартира была приватизирована бывшими хозяевами, т.е. свое право на приватизацию я еще не использовала?

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Помоготи пожалуйста разобраться в такой ситуации. Я прописана в муниципальной квартире вместе со своим 13 летним сыном и мамой. Сейчас мы решили приватизировать квартиру. Но приватизируя квартиру на своего ребенка, я лишаю его права в дальнейшем на приватизацию жилья, возможно полученного им в будущем. Мой муж имеет 1/2 долю приватизированной квартиры, второй половиной владеет его тетя. Как мне лучше поступить? Можно ли до приватизации прописать ребенка к отцу или к другой бабушке, имеющей муниципальное жилье?

Что вы посоветуете приватизировать ли ветхое жилье в городе Когалыме или оставить все как есть в соц. найме. Почему задаю вопрос, потому что закон о бесплатной приватизации истекает в марте 2016 года. И не факт что его еще продлят. Но с другой стороны после сноса дома это примерно 2017,2018 год собственнику этого жилья могут не дать нормальную квартиру в замен, а датут Только выкупную сумму по этой квартире. Как сделать так чтобы после приватизации квартиры и сноса дома, дали равно ценную квартиру. И еще вопрос может ли человек имеющий собственность претендовать на приватизацию? И правильно ли я понимаю, что чем больше человек будет прописано в квартире, которую будут приватизировать, то это лучше? Для дальнейшего получения нового жилья.

Я сирота. Прочитал, что мне положена квартира от государства. Прописан в муниципальной квартире. Договор найма муниципального жилья оформлен на меня. В законе от 2013 года, есть поправка, что квартиры не выдаются собственникам жилья и наймодателям. Что, если поменять наймодателя в моем договоре? Или лучше приватизировать квартиру и меня не вносить? Каким образом я законно могу получить квартиру от государства?

Есть следующая ситуация:

- в квартире прописано 3 человека, эту квартиру решили приватизировать;

- 2 человек отказались в приватизации, нотариально оформив свой отказ и дав согласие на приватизацию;

- прошел месяц один из 2-х отказавшихся решил учавствовать снова в приватизации.

Вопрос:

- Может он снова стать участником приватизации (тот кто отказался и решил снова участвовать)?

- Какие юридические последствия несет отказ от приватизации? Могут ли отказавшиеся лица в случае продажи данной квартиры иметь какие-либо права при покупки нового жилья? (или только право пользования в новой квартире?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: имею ли я право на повторное участие в приватизации?

Моя ситуация такова:

В 1993 году я с мамой жила в муниципальной однокомнатной квартире где мы обе были прописаны. Маме на работе дали двухкомнатную квартиру с условием, что однокомнатную квартиру мы должны были приватизировать и подарить маминой сотруднице. Поскольку, в то время по первому закону о приватизации в приватизации должны были участвовать все прописанные в квартире, то мне тоже вместе с мамой пришлось участвовать в приватизации однокомнатной квартиры (на тот момент мне было 18 лет), после чего закон о приватизации изменился и приватизировать стало можно одному члену семьи, но свое право на приватизацию я уже использовала в 1993 году. И сейчас мы с мамой живем в муниципальной двухкомнатной квартире, которую ни я, ни мама не имеем право приватизировать. Теперь получается, что, так как, закон обратной силы не имеет, то мы сможем только когда закончится приватизация выкупить эту квартиру у государства по рыночной стоимости. Так ли это? Или что-то можно сделать?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, на которых эта квартира и была выдана. Один из них уже использовал свое право на приватизацию ранее. Из остальных жильцов один несовершеннолетний. Двое других начали приватизацию квартиры. Может ли тот, кто уже использовал свое право на приватизацию, не дать согласие на приватизацию этой квартиры? Если да, то означает ли это, что квартира вообще не будет приватизирована? На каком этапе приватизации запрашивается согласие не участвующих в приватизации жильцов?

Помогите пожалуйста! Дело в том что я уже участвовала в приватизации жилья когда мне было 18 лет. Позже я была происана у бабушки, которая уже умерла. Квартира была неприватизирована. Я решила приватизировать данное жилье, но мне отказали (ссылаясь на то что я уже не имею права участвовать в приватизации) Я решила прописать свою родственницу (т.к. она не имеет приватизированного жилья). После мы подали документы на приватизацию жилья на нее. Подскажите пожалуйста как мне себя обезопасить (ведь она может мне ничего не отдать) документы оформлены будут на нее. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение