Оформление и использование нежилого помещения и земельного участка для торговой деятельности - договор безвозмездного пользования или договор аренды? Каким законом мы можем ссылаться при вопросах Налоговой службы?

• г. Саранск

Я физ. лицо, в собственности нежилое помещение и земля оформленное под торговую деятельность. Супруга Индивидуальный предприниматель. Как нам лучше оформить: договор безвозмездного пользования имуществом или договор аренды помещения? И на какую букву закона ссылаться если Налоговая служба будет донимать своими каверзными вопросами. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не собираетесь зарабатывать деньги на своей жене, тогда, никого не обманывая, можете заключить договор Безвозмездного пользования (Глава 36 ГК РФ).

Хотя, если заключите договор аренды например, за 1000 руб. в год за всё помещение, и потом заплатите в виде налога 130 руб., тоже никого тем самым не обманете.(Глава 34 ГК РФ), Налоговый кодекс РФ.