Привлечение бывшего директора ООО к возмещению долга перед поставщиком - юридическая правомерность и документальные основания

• г. Саранск

Здравтвуйте. Директор ООО подписывает договор поставки с поставщиком. Позже директор увольняется. ООО не платит по долгам. Поставщик подает в суд и привлекает бывшего директора как соответчика по делу, мотивируя тем, что в ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ есть пункт, что диретор является и поручителем по договору поставки с поставщиком (директор этот пункт не усмотрел). Экземплят договора лично на руки как поручитель не получал. В договоре не указаны паспортные данные директора. И подпись как Директора. Является ли правомерным привлечение к возмещению долга перед поставщиком бывшего директора?

Ответы на вопрос (1):

Да, привлечение ранее работавшего в ООО директора к гражданско-правовой ответственности является законным.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках есть договор о выполнение строительных работ. Договор подписан директором фирмы ооо"Ромашка" и мною. Лично я в подписывании договора не участвовал, мне передали рабочие этот договор, уже с подписью директора. Сам Я подписал договор позже. Это было 3 года назад. Сейчас директор этой фирмы парализован, писать не может. Мне необходимо доказать в суде, что это именно подпись директора в договоре. Образец подписи сейчас невозможно получить (директор не може писать), но есть оригинал паспорта с его подписью. Я хочу сделать экспертизу почерка по подписи из оригинала паспорта. И сравнить с подписью из договора. Пострадает ли при этом паспорт? Вырежут ли кусочек подписи из паспорта?

Заключаем договор поручительства к договору поставки. Поручителем выступает генеральный директор или учредитель. Директор из другого города и прилететь на подписание договора не может. Как удостовериться, что подпись в договоре стоит его и как это потом доказывать в случае разногласий? Можно ли заверить нотариально подпись в договоре только одной стороны?

Добрый день!

В какой суд подавать иск по договору поставки между двумя ООО. Если в договоре поставки есть пункт о поручительстве генерального директора?

Генеральный директор не является единственным учредителем.

Добрый день. ООО не смогло выплатить кредит по которому поручителе является директор ООО в возрасте 65 лет, выступает поручителем как физическое лицо. ООО фактически уже более 6 месяцев не ведет деятельность, на счете аресты в том числе с налоговых органов и т.д. Единственный доход который имеется у поручителя на сегодняшний день это пенсия в размере 13180. Сумма задолженности по кредиту порядка 500.000 рублей. Банк подал в суд о взыскании солидарной ответственности по кредитному договору с ООО и поручителя. Ответственность ляжет на поручителя. В основном кредитном договоре содержеться пункт в котором указано: "Каждый из поручителей, указанный в п. ...настящего договора является в период с даты заключения настоящего договора по дату окончания срока кредита представителем заемщика, уполномоченным и т.д. Срок окончания кредита сентябрь 2017 года. А срок прекращения договора с момента подписания до полного выполнения обязательства по договору. А договор поручительства ограничен сроком до 2020 года. Вопрос можно ли отменить договор поручительства ссылаясь на то, что в основном договоре имеется пункт согласно которому поручитель является в период с даты подписания договора по ДАТУ окончания кредита?! Возможны каке то еще варианты в данном случае?

Ситуация. У супруга есть ООО, у него есть поставщик ООО, с которым у них договор поставки, также у мужа есть договор поручительства за долги перед поставщиком, в котором сказано, что поручитель не имеет права препятствовать решениям поставщика:

2.2. ПОРУЧИТЕЛЬ не вправе выдвигать против требований ПОСТАВЩИКА какие-либо возражения, которые мог бы представить ПОКУПАТЕЛЬ.

2.3. ПОРУЧИТЕЛЬ не вправе без согласия ПОСТАВЩИКА односторонне отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору.

По итогу поставщик ООО подало в суд, но не на ООО супруга, а на самого супруга, однако по основному договору поставки между ООО в суд должны были подавать в ас на ООО супруга. Помогите разобраться. Уместны ли такие формулировки в договоре поручительства (как по мне полное нарушение гражданских прав), и имеет ли право поставщик взыскивать долг с поручителя без предварительного взыскания с ООО супруга?

Поставщик прислал договор поставки. Дата в договоре указана, например, 02.12.2015 г., а пункт договора Срок действия указан как действует с 01.12.2015 г.? т.е дата заключения договора позже чем срок договора. Верно ли это?

В договоре цессии между юрлицами есть пункт: "оплата уступки производится путем следующего встречного предоставленияЦессионария: погашается долг Цедента перед Цессионарием по договору №... от 01.08.2014 г.на сумму..."Этот договор был представлен в суде, в начале договолра есть информация о том. что ООО 1 и ООО 2 заключили данный договор в лице генеральных директоров, но подписанты, которые представлены в договоре как генеральные директора, не являлись генеральными директорами на дату подписания договора. Законен ли такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли юридическую силу договор поставки, если в договоре в шапке (где написано кто является покупателем и поставщиком) указанно коммерческий директор по доверенности, а в конце договора (где реквизиты сторон) ошибка не коммерческий директор, а просто директор. И подпись стоит Коммерческий директор. Имеет ли договор Юридическую силу, и как исправить ошибку?

Добрый день!

Подскажите.

Компания ООО А должна ООО Б по договору поставки 200 т. договор действует 3 года, Генеральный директор компании ООО А заключил как физическое лицо договор поручительства, в котором указано что он несет финансовую ответственность лично. В договоре поручительства прописан срок такой - срок действия договора действует в течении всего срока действия договора поставки в том числе и на срок его пролонгации.

Вопрос. Означает ли это что к договору поручительства приемлен срок исковой давности в 3 года?*?

Нашепредприятие является ЗАО, есть генеральный директор и исполнительный директор. Доверенностью на исполнительного директора предоставлено право подписывать договоры. Обязательно ли в преамбуле договора указывать именно то лицо, которое подписывает данный договор, или возможно в преамбуле указать генерального директора. А подписывать будет исполнительный.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение