Имеет ли право работодатель уволить работника,

отработавшего 10.5 месяцев, без предоставления ему очередного отпуска и 2-х недельной отработки?

вопрос №21566
прочитан 21 раз

Судя по тексту ТК РФ, может.

" Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".

Обратите внимание на второй абзац, законодатель предусмотрел возможность, но не обязанность предоставления отпуска.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

[i]Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Светлана ! Ни в каком случае работдатель не имеет права отказать работнику без его СОГЛАСИЯ очередной отпуск ( см. ниже статьи Трудового Ко- декса, регулирующие этот вопрос )


юрист Буймова Мария Сергеевна:

нет, график отпусков составляется на следующий календарный год не позднее 15 декабря предыдущего, с учетом мнения работника, профсоюза (при наличии)


юрист Дуванова Татьяна Сергеевна:

Уважаемая Анна. Работодатель не имеет права лишать Вас предусмотренных законом выплат при предоставлении очередного отпуска и не вправе высчитывать отпускные выплаты из з\п,


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Имеете право на очередной оплачиваемый отпуск согласно ст.260 ТК РФ.Количество дней очередного отпуска смотрите в трудовом договоре.Оставшиеся дни-по договоренности с работодателем.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X