Правомерность начисления оплаты за квартиру без отдельной линии электричества, газа и воды - как разобраться

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться. В квартире стоит счетчик и оплата начисляется по факту потребления, но некоторое время назад квартира была поделена на две, а во вторую отдельную линию не проводили, но квитанции приходят. Квартиры две и счета два, но линия одна и она подключена к счетчику.

Имели ли право ЖКХ начислять плату за квартиру где нет отдельной линии электричества (тоже самое с газом и водой: отдельных коммуникаций не проводили, но начисления приходят) Подскажите как с этим разобраться. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в ЖКХ не обращались с заявлениями, то откуда они знают про Ваши «разделы»? Разумеется, они и начисляют по-старому, поскольку иной информации нет.

Спросить
Пожаловаться

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

4-х квартирный жилой дом. На доме установлен ОДП, через него подключены 3 квартиры. Одна квартира отрезана от общедомовых электросетей, подведена другая линия, установлен отдельный прибор учета, сделан отдельный ввод в квартиру, документально все подтверждено. Должны ли начисляться данной квартире ОДН?

В четырех квартирном доме приобрел в собственность две квартиры, одна квартира оборудована счетчиком холодной воды, а вторая нет, при обеднении квартир кухня оказалась во второй квартире и естественно коммуникации (слив и подача воды) через первую квартиру поступает во вторую. Вопрос, как написать заявление на оплату за водоснабжение по счетчику первой квартиры, чтобы за вторую не платить?

Прошу разъяснить такой вопрос. В квартире стоит газовый счетчик, потребление газа оплачиваем по счетчику. Два месяца нас не было дома, газом не пользовались, а нам прислали квитанцию с оплатой по норме потребления. Где здравый смысл? Зачем ставить счетчики? Я понимаю так, пользуешься услугой - плати, а если не пользуешься - за что платить? Спасибо!

У меня отдельная линия 380 Вт на квартиру (отдельный столб) , квартира не подключена к общедомовому счетчику (вход отдельный) правомерно ли мне выставили плату за ОДН, если электроэнергия на дом не идет на мой счетчик и я не я не являюсь ПОТРЕБИТЕЛЕМ электоэнергии запитанной на дом (где элэн 220 Вт), правомерно ли мне начислено за ОДН?

Есть ситуация: у СНТ в собственности находится трансформатор, есть общий счетчик, счетчики по линиям, и индивидуальные счетчики. По одной линии большие потери, высчитали потери пропорционально потребленному электричеству (согласно Устава и Положения об электричестве). Садоводы отказываются платить. Можно ли отключить всю линию за неуплату электричества.

У меня токой вопрос: " Мы с братом два собственника квартиры, Орден на квартиру один, и два паспорта на квартиру, у него и у меня. На квартиру приходит одна квитанция об оплате комунальных платежей, я хочу чтобы мне и ему приходили отдельные квитанции об оплате комунальных платежей, чтобы я мог лично оплачивать свою квитанцию, а он свою. Нужно ли при этом ставить второй счетчик?"

Второй вопрос: " Мы с братом собираемся разменивать квартиру на две. Повлияет ли две эти квитанции об оплате комунальных платежей на размен квартиры и её стоимость? Или квартира будет оцениваться как единная квартира, чтобы при размене мы не потеряли в деньгах?"

Третий вопрос: "Я хотел бы свою 1/2 часть квартиры сдавать через агенство, могу ли я это сделать, не нарушаю ли я при этом какой-то закон?"

Заранее благодарю за Ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом блокированный, кирпичный на две семьи, обе половины приватизированы, участок тоже. Дому 40 лет. На одной половине 15 лет никто не жил. Сейчас вторую половину купили. Газ проведен по середине соседского участка, на обе половины 40 лет тому назад, официально. Сосед, желает сделать две линии газа отдельно к каждой квартире. Нас устраивает старая линия газа. Обязаны ли мы платить за новую линию, нести расходы (тех присоединение, проектная документация и т.д).При покупке квартиры он был информирован о проблемех с коммуникацией, в том числе электричестово, вода.

Как документально оформить переход с общедомового счетчика на отопление на счетчик, который установлен в квартире? Дом новый, счетчики стоят в каждой квартире (от застройщика), но начисление за отпление происходит по счетчику общедомовому, т.е. раскидывают на площадь квартир.

Спасибо.

У меня квартира в старом двухэтажном доме... проводка старая... общедомового счётчика нет.. все счётчики находятся в квартирах... хочу провести отдельную линию в квартиру прямо со столба... возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение