Моя тетя (двоюродная) хочет оставить мне квартиру. Что лучше завещание или дарение?

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя (двоюродная) хочет оставить мне квартиру. Что лучше завещание или дарение?

Ответы на вопрос (1):

Разница между завещанием и дарственной есть и весьма существенная. Самое главное в том, что при дарственной одариваемый сразу становится собственником, а порядок наследования по завещанию таков, что собственник вступает в свои права только после смерти наследодателя.

Для того, кому передают собственность выгоднее конечно дарение. Наследование имущества по завещанию куда рискованнее. При завещании имейте в виду, что наследодатель может в любой момент написать новое завещание. А написанное позднее отменяет написанное ранее.

Договор дарения недвижимости (договор дарения квартиры, договор дарения комнаты, доли в праве собственности на квартиру) представляет собой соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) недвижимость в собственность.

Регистрация договора дарения включает в себя два основных действия:

1. Регистрация самой сделки (подтверждается совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки - договоре дарения);

2. Регистрация перехода права собственности на Одаряемого (подтверждается выдачей новому собственнику Свидетельства о государственной регистрации права собственности).

Кроме того, существует определённый налог при оформлении дарственной. Налог при оформлении дарственной для близких родственников сопровождается льготами. Т.е налог при оформлении дарственной практически отсутствует для супругов, родителей, детей, братьев и сестёр. Для дальних родственников и чужих, посторонних лиц налог при оформлении дарственной составит около 13%.

Еще один интересный ход – можно подарить не всё, а лишь долю Вашего имущества. Или подарить часть земельного участка, а при этом еще и выделить его в отдельный самостоятельный земельный участок (если метраж позволяет). А можно подарить с оговоркой (чтобы все вернулось Вам обратно). Если же оформляется наследование квартиры по завещанию, то нужно помнить, что она или другое имущество может быть включено в раздел при разводе или других ситуациях.

Наследование квартиры по завещанию подразумевает только дальнейшую передачу имущества и позволяет составителю завещания на законном основании пользоваться им и дальше. Наследование квартиры по завещанию или получение её дарственной вполне может упростить вам жизнь, родственники не будут спорить из-за раздела наследства. Наследование квартиры по завещанию означает, что Вы точно знаете, кому достанется Ваше имущество после смерти. При оформлении дарственной, если Вы ещё собирается некоторое время пользоваться имуществом, есть риск, что новый собственник может просто выгнать старого из квартиры.

На самом деле, ответа на вопрос «Что лучше завещание или дарственная?» однозначно нет. То, что подходит одному, совсем не подходит другому.

Наследование квартиры по завещанию, в первую очередь имеет плюсы для самого наследодателя: процесс оформления не обременителен; наследодатель остается собственником недвижимости до конца жизни; наследование квартиры по завещанию не окончательно, документ можно отменять и составлять в пользу другого лица бесчисленное количество раз, при этом действительно только последнее. Минусы передачи квартиры по наследству касаются в основном наследников.

Гражданин вправе составить завещание в пользу одного или нескольких лиц как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону, а также юридических лиц и государства. Оспаривать завещание до его открытия нельзя. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Для приобретения наследства необходимо по месту его открытия подать нотариусу заявление о его принятии. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.