Я гражданка Украины, разведена, имею решение суда о разводе.

26.01.2013, 01:22
• г. Белая Церковь
Вопрос №2156883

Я гражданка Украины, разведена, имею решение суда о разводе. Собираюсь вступить в брак с гражданином России, проживающим на территории Германии 8 лет, состоящим на учете в Российском консульстве в Бонне. Он вступал в брак на территории России, а разводился в немецком суде на территории Германии по месту жительства. Имеется решение немецкого суда о разводе, а также переведенная копия на русский язык, заверенная в Российском консульстве в Бонне. Теперь для того, чтобы зарегистрировать брак в Украине по месту моего проживания в нашем городском ЗАГСе требуют свидетельство о разводе от моего жениха. НО ЗАГС, в котором был заключен этот брак такого свидетельства не выдает, так как человек не прописан в том городе и ни в каком другом на территории России, и бракоразводный процесс состоялся в Германии по немецким законам. Консульство России на основании решения суда о разводе тоже такое свидетельство не выдает. А без этого свидетельства о разводе отказываются принимать заявление на регистрацию брака в Украине. Как быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ярославль

Обжалуйте отказ в приеме заявления о регистрации брак городского Загс Украины в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Свидетельство не выдается в этом случае, достаточно решения суда с апостилем. Обратитесь в другой ЗАГС, чтобы избежать судебных разбирательств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.12.2019, 06:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16723883

Мой будущий муж-гражданин Германии и мы хотим заключить брак в России, в Санкт-Петербурге. До этого он был женат на россиянке, но потом они разошлись. У него есть свидетельство о расторжении брака с бывшей. Брак был прекращен 04.04 2014 года.

Свидетельство переведено на немецкий язык дважды-в Москве и в Санкт-Петербурге.

Может ли он на основании этого заявления получить свидетельство о браке способности? Или он должен заполнять еще какие-то бумаги относительно меня?

И достаточно ли будет этого разрешения на брак в России?

Нужно ли это свидетельство о браке способности переводить на русский язык в Германии и заверять его потом в российском консульстве?

Или можно будет перевести в России на русский язык, заверить у нотариуса и потом подать заявление на регистрацию брака в Петербурге во дворце бракосочетания?

Благодарим за ответ. С уважением, Нина и Ханс-Бруно.

Светлана
02.10.2003, 18:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №113942

Я гражданка РФ. Мой бывший муж гражданин Польши. Ребёнку 11 лет, у дочери польское гражданство.

Бракоразводный процесс проходил в Республике Польше.

Решением польского суда брак расторгнут. Назначены алименты на ребёнка.

У меня имеются следующие документы: решение суда + перевод на русский язык заверенный нотариально.

Требуется ли регистрация решения суда в отделе ЗАГСА по месту моей регистрации и получение российского свидетельства о расторжении брака?

Алименты муж не оплачивает в течение года (с момента постановления суда).

Каким образом можно урегулировать этот вопрос? Через российский суд?

26.11.2014, 11:37
• г. Воронеж
Вопрос №5477929

Я гражданка РФ (прописка в г.Воронеж), муж - гражданин Германии, детей нет, спора о разделе имущества тоже. Нахожусь на территории РФ. В ЗАГСе расторгать брак мы не можем, потому что для граждан Германии обязательно нужна выписка из суда для легализации развода. В Германии бракоразводный процесс длится намного дольше и возможности ехать туда у меня нет. Могу ли я подать на развод в Мировой суд г.Воронежа? И как при этом отправляется повестка в суд гражданам иностранных государств? Мне будет необходимо перевести её на немецкий язык в бюро переводов или это делается сотрудниками суда? Спасибо за внимание!

20.09.2016, 01:32
• г. Пермь
Вопрос №11385745

Я гражданка РФ, мой жених гражданин Великобритании. Можем ли мы зарегистрировать брак в России, в городе Перми? Если да, то какие документы необходимы для подачи заявления в ЗАГС? Может ли мой жених приехать в Россию для регистрации брака по простой туристической визе или требуется какой-то другой тип визы? Могу ли я подать заявление в ЗАГС без моего жениха или его присутствие при подаче документов обязательно? Сколько необходимо ждать с момента подачи документов в ЗАГС до собственно регистрации брака? Признается ли такой брак Великобританией? Заранее спасибо!

31.05.2016, 11:20
• г. Кременчуг
Вопрос №10687578

Я гражданка Украины.

Мой жених гражданин Ирака.

Он имеет ПМЖ в Германии и там же соответственно проживает, прописан и работает.

Можем ли мы заключить брак в Ираке?

Будет ли этот брак действительным для Германии.

Даст ли Германия разрешение на воссоединение семьи по такому браку и проживание на территории Германии.

Или наш вариант заключения брака только в Германии или Украине?

Спасибо.

24.11.2013, 17:50
• г. Москва
Вопрос №2962586

Для того, чтобы заключить брак с гражданином Украины (я гражданка РФ) нужно 2 паспорта мой и его и выписка из местного ЗАГСа его города, что он никогда не состоял в браке, верно? Нужно делать перевод на русский язык всех страниц его паспорта и той справки, которую нам дадут в ЗАГСе? и заверять у нотариуса? Делать это в России или на Украине следует? И нужна ли регистрация его на территории России, если 90 дней можно находиться без регистрации? Спасибо.

24.04.2018, 00:54
• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №14139935

Я гражданка России, собираюсь вступить в брак с болгарином. Брак хотели бы заключить в России, но я живу в Калининграде и в моем городе нет болгарского консульства. Мой будущий муж должен брать справку о ненахождении в браке, переводить на русский язык и заверять свой паспорт в одном из городов России, где есть консульство РБ? И какой паспорт-его внутренний болгарский или иностранный? Если все эти документы он сделает, например, в Петербурге, то сможем ли мы там зарегистрировать брак? В каком ЗАГСе Питера это возможно и в какой срок? Может быть, кто-то из форумчан сможет ответить на мои вопросы. Здесь на форуме ответов на них я не нашла. Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение