Я написала заявление администрации, что согласно ст. 136 РК РФ прошу перечислять мою запрлату на счет в сбербанке.

• г. Новокузнецк

Я работаю на ОАО ЗСМК 23 года. Всех работников принуждают переходить на получение зарплаты по пластиковым карточкам. Я не хочу плучать зарплату по платиковым карточкам т.к. это неудобно и опасно для жизни. Автоматы находятся прямо на улице далеко в городе и ездить платить по 10 рублей для получения в автомате зарплату я не могу. Кроме того за пользование пластиковой карточкой у меня высчитывают из зарплаты 250 рублей. Я написала заявление администрации, что согласно ст. 136 РК РФ прошу перечислять мою запрлату на счет в сбербанке. Мне дали ответ, что перечислять не можем т.к. не заключено соглашение с сбербанком, а выдавать зарплату на работе отказываются и принуждают писать заявление на пластиковую карточку или уволят.

Прошу разъяснить имеет ли право администрация не выдавать зарплату и принуждать к получению пластиковых карточек?. Можно ли обращаться в суд для решения вопроса?

С уважением Хаханова Л,В,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Васильевна!

Если Вы не заключали договор, в котором был предусмотрен только такой вариант получения денег, то действия администарции незаконны. В конце концов Вы можете дать поручение о переводе Вашей зарплаты на счёт в Сбербанке и не пользоваться карточкой.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев