Как взыскать алименты с мужа, не проживающего со мной, если я хочу подать на развод?

• г. Владимир

Меня зовут Ирина, с мужем в браке третий год, есть дочка-ей 4-ый месяц. Хочу подать на развод. Муж нигде не работает, со мной не проживает. Ребенка содержу я и мои родители. Возможно ли взыскать с него алименты и что для этого нужно. Подскажите, пожалуйста. Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С заявлением в мировой суд по месту регистрации ответчика (отца ребенка). Не важно работает он или нет, Вы может установить алименты в твердой сумме или в средней зарплате по стране. Причем до 3 лет он обязан содержать и мать ребенка.

Ирина!

Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов на ребенка и на себя в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Иск подается по месту жительства истца или ответчика на ваше усмотрение.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. (статья 81 СК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013