Вопросы о налоговых штрафах и вычетах при продаже квартиры в разные годы

• г. Новосибирск

1. В сентябре 2011 года мы с мужем продали квартиру, которая находилась в совместной собственности более трёх лет. Декларацию не подали. Решили, налог платить не надо - не надо подавать декларацию. Какие-то штрафы надо платить? Уведомлений из налоговой не поступало.

Есть ли сроки давности по неподаче декларации? Учитывается, что у нас четверо детей?

2. Работающий пенсионер купил квартиру осенью 2012 года. Налоговый вычет он может получить как работающий, подав декларацию за 2012 г? Или можно рассчитывать на вычет за 2011, 20010 и 2009?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 115. Срок давности взыскания штрафов

1. Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.