Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2157

25.04.2001, 12:00

У меня такой вопрос... Может ли администрация города взыскивать по суду недоимку за коммунальные услуги. Спасибо за помощь.

Ответы юристов

25.04.2001, 12:29

Оплата коммунальных услуг в общем порядке производится по возмездному договору об оказании услуг. И не оплата по этому договору является нарушением его условий. Поэтому коммунальные службы могут взыскивать недоимку за вышеуказанные платежи через суд.

Вопрос № 13027989

16.08.2017, 17:44

У меня такой вопрос мой брат на полном государственном обеспечение он получает

У меня такой вопрос мой брат на полном государственном обеспечение он получает пенсию по потери кормильца мать лишена родительских прав ему исполнилось 18 лет на него подали в суд за коммунальные услуги и заблокировали карточку на которую поступала пенсия скажите кому нам надо обратится за помощью так как ему не кому помочь и мы не знаем кому обратится и полностью долг за 25 лет которые не платили.

Ответы юристов

16.08.2017, 18:05

Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

17.08.2017, 00:35

В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Вопрос № 6877653

19.05.2015, 09:33

У меня такой вопрос. Могу ли я отдать 1/2 доли квартиры за долги за коммунальные услуги? Спасибо.

У меня такой вопрос. Могу ли я отдать 1/2 доли квартиры за долги за коммунальные услуги? Спасибо.

Ответы юристов

19.05.2015, 11:50

Максим Викторович, здравствуйте! Если 1/2 доли квартиры принадлежит Вам на праве собственности, то продав эту 1/2 доли квартиры, сможете рассчитаться с долгами. Иначе никак.

Вопрос № 15649876

18.04.2019, 21:34

Может ли мне отказать Администрация города в приватизации из-за имеющейся задолженности по коммунальным услугам?

Может ли мне отказать Администрация города в приватизации из-за имеющейся задолженности по коммунальным услугам?

Ответы юристов

19.04.2019, 19:16

В законе нет такого основания для отказа в приватизации за долги по коммунальным услугам.

Закон “О приватизации жилищного фонда” не имеет никаких нормативных актов по этому поводу. Это значит, что на законодательном уровне отсутствуют препятствия для проведения процесса, важно помнить – это то, что гражданин имеет право на приватизацию квартиры бесплатно только один раз.

Вопрос № 12423943

17.04.2017, 16:04

ТСЖ ликвидировано, у меня долг по коммунальным услугам за полгода. Имеет ли право председатель ТСЖ подать в суд на меня?

ТСЖ ликвидировано, у меня долг по коммунальным услугам за полгода. Имеет ли право председатель ТСЖ подать в суд на меня?

Ответы юристов

17.04.2017, 16:06

Нет если организация уже ликвидирована, то она не обладает правами юридического лица, проведена процедура банкротства или ликвидации. Ликвидированное юридическое лицо не может обращаться за взысканием по собственным долгам.

17.04.2017, 16:06

ЕСЛИ ТСЖ ликвидировано - то ПРЕДСЕДАТЕЛЯ У ЛИКВИДИРОВАННОЙ организации БЫТЬ не может.

Не может подать в суд

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вопрос № 12424033

17.04.2017, 16:29

ТСЖ в стадии ликвидации, протокол общего собрания жильцов признан недействительным, по суду у ТСЖ есть 6 месяцев на ликвидацию, ТСЖ подало иск на меня за неоплату коммунальных услуг. Правомерно ли это и на что можно сослаться для отказа судьи в удовлетворении иска?

Ответы юристов

17.04.2017, 16:31

В такой ситуации это тоже есть полное право заниматься взысканием задолженности, так как на стадии ликвидации на обладает правами юридического лица и необходимостью провести все расчеты по долгам как своим так и чужим. В связи с этим может обращаться в суды за взысканием задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских