• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2157045

Могу ли я оформить квартиру в собственность, если я зарегистрирована в доме ЖСК с сыном, ЖСК оплачивали вместе с мужем, но ЖСК был оформлен на мужа. К 1989 году все взносы были выплачены, муж умер. При обращении к нотариусу оформить наследство получила отказ, т.к. в то время еще не было регистрации прав на жилье. Квартира отошла в собственность ЖСК. Как мне восстановить свое право собственности на квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
26.01.2013, 09:27

А на каком основании проживаете в такой чужой собственности?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2013, 10:32

Анатолий, член ЖСК приобретал до 01.06.1990 года (закон о собственности) не право на квартиру, а право на паенакопление, которое и должно было наследоваться до 90 года, после 90 года право на пай трасформировалось в право собственности на квартиру и по наследству должна была быть оформлена собственность на квартиру. Два варианта в вашем случае - обжаловать отказ нотариуса или подавать иск о признании права. Какой из них выбрать - предмет разговора после рассмотрения имеющихся у вас документов, обращайтесь, пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2013, 10:54

Восстановить право собственности на квартиру можно путем оспаривания записи в ЕГРП, но кто задает вопрос, Вы или жена умершего члена ЖСК?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.01.2013, 10:58

Анатолий, советуем взять все документы на квартиру и обратиться в суд с заявлением о признании права собственности. С решением суда пойдете к нотариусу, что и будет являться основанием для включения квартиры в состав наследства

Желаем Вам удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как следует поступить наследнику в данном случае?

Человек был членом ЖСК и полностью выплатитл свой паевый взнос. Сразу после выплаты паевого взноса он умер, не успев зарегистрировать свое право собственности на квартиру в органах государственной регистрации прав. Акт передачи квартиры из собственности ЖСК в собственность гражданина также не составлялся.

Нотариус отказывает в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство на квартиру, т.к. право собственности на квартиру не было зарегистрировано.

Как следует поступить наследнику в данном случае?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2001, 22:46

Уважаемый Алексей!Право собственности на квартиру ЖСК образуется после погашения ссуды по паенакоплению и никаких актов о передаче квартиры не составляется(ч4 ст.218 ГК РФ).Однако незарегистрированное право не позволяет собрать документы,без которых нотариус не может выдать св-во о праве на наследство.Произвести регистрацию права собственности после смерти наследодателя на его имя тоже невозможно,поэтому придётся наследнику предъявлять иск о признании за ним права собственности на квартиру как за наследником умершего,тогда регистрация права собственности на квартиру будет произведена на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Оформление квартиры в наследство.

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.07.2019, 23:55

В Такой ситуации вам остается только судебный порядок. Нужно будет признавать право собственности в порядке наследования (1142 ГК РФ). судебная практика судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в категории споров, связанных с наследованием недвижимости, оформление прав на которую не было завершено, устоялась в большинстве случаев и сформулирована в определении от 13 января 2009 г. N 5-В 08-148:

[quote]Отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на долю в праве собственности на жилое помещение не является обстоятельством, препятствующим переходу права собственности на эту долю к наследнику.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
16.07.2019, 23:57

Нотариусу вы никак и ничем не докажете. В суд нужно обращаться в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, и предоставлять нотариусу решение суда. В суде будете доказывать и устанавливать факт собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.07.2019, 00:01

Нужны документы, подтверждающие полную выплату пая. Это справка о выплате. Копия обычно хранится в БТИ. Если такой справки нет в БТИ, тогда только через суд придется доказывать право собственности в порядке наследования, о чем указали коллеги. Иск подавать в районный суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. В качестве ответчика указывать других возможных наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.07.2019, 00:25

Нотариусу ничего не надо доказывать, зто надо доказывать в суде, что право собственности отец приобрел в 1991 году, выплатив полностью свой пай.

Статья 30. Приобретение членом кооператива права собственности на жилое помещение

[b]Член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение. [/b]Кооператив обязан передать члену кооператива или другим лицам, имеющим право на пай, указанное жилое помещение свободным от каких-либо обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.07.2019, 08:24
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Игорь. Давайте по порядку.

Нотариусу Вы уже все предоставили. Этого ему недостаточно. Нужно представить решение суда. Через суд можно установить, предоставив имеющиеся письменные доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Нужно установить этот юридический факт нахождения имущества в его собственности путем подачи заявления в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ) в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества, т.к. такие споры имеют исключительную подсудность (ст.30 ГПК РФ). Вы вправе обратиться в районный суд для установления данного юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Такие доказательства у Вас есть. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

[quote]Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.[/quote]

[quote]Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли только мать написать заявление, чтобы я могла сдать экзамены на в/у?

Брак был зарегистрирован в 1986 году.

Матери супруга была выделена льготная квартира

(бесплатно) в ЖСК в 1992 году.

В 1996 году, когда дом был сдан в эксплуатацию, мать написала заявление в Правление ЖСК, что просит принять ВМЕСТО нее в члены ЖСК своего сына.

Право собственности в результате было оформлено на сына. В квартире зарегистрирован он сам и его сын, а жена зарегистрирована не была, но проживала.

В 2004 году брак был расторгнут.

Может ли вышеуказанная квартира быть признана совместной собственностью супругов?

Адвокат г. Москва
04.06.2006, 23:42

Что указано в справке ЖСК о выплате пая? кто был плательщиком?

Совместной собственностью супругов можно признать имущество которое было приобретено по возмездным (т.е. за плату) сделкам.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства ...

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2008, 11:45

Уважаемая Наталья Геннадьевна!

Если право собственности не зарегистировано, то нотариус не имеет право выдать свидетельство о праве на наследство. Надо наследнику получить от нотариуса отказ в выдаче свидельства о праве на наследство и обращаться в суд иском о включении долю квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности на долю квартиры.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2008, 12:22

Наталья Геннадьевна! Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если такой регистрации не было, то договор не заключен. Соответственно, нет и права собственности. Поэтому, наследовать нечего, на сегодня. Нотариус не вправе выдавать свидетельство о праве собственности на чужую собственность.

Ваш вопрос можно решить только через суд.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2008, 12:47

Вам в суд нужно обращаться совсем по другой причине. Не связанной с наследством. Наследства в виде квартиры нет. Вам нужно признавать договор приватизации заключенным. Если будет решение суда о регистрации договора, то договор будет считаться заключенным С МОМЕНТА ЕГО РЕГИСТРАЦИИ. Поэтому, умерший уже не будет иметь права собственности на эту квартиру, и наследовать нечего. Все остальные, в случае успеха в суде станут собственниками в равных долях.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2008, 12:54

На сегодня, Ваша квартира муниципальная собственность. Она не приватизирована, с точки зрения права.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2008, 13:24

подается заявление, а при наличии спора, - исковое заявление о признании права владения долей квартиры умершим и включении этого имущества в наследственное имущество. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кукмор
17.11.2008, 14:02

Как правило, Исполком муниципального образования, обладающее правами юридического лица, то есть представительный орган муниципального образования, собственника жилья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сейчас квартиру хочу продать, но проблема в том,

Паевой взнос за кооперативную квартиру полностью выплачен в 1990 году. На тот момент муж был жив. В 2001 году муж умер, к тому моменту прописан не был в квартире. В 2006 году подаю документы на получение Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Нотариус затребовал только свидетельства о смерти родителей, ранее прописанных в этой квартире (умерли ещё до уплаты паевого взноса) и свидетельство о смерти мужа (потому как муж). Свидетельство и прочие документы благополучно получила. Сейчас квартиру хочу продать, но проблема в том, что оказывается надо было вступить в права наследства после смерти мужа (как заявляет агентство по недвижимости). Как быть?

Юрист г. Ейск
18.06.2013, 17:41

Если Вы благополучно получили свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, то о каком вступлении в наследство может идти речь - не понимаю. При наличии свидетельства о госрегистрации Вы спокойно можете заключать договор купли-продажи квартиры без дополнительных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
18.06.2013, 20:21

Здравствуйте.

Позвоните завтра, постараемся Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Есть ли у меня права на эту собственность, если все было оформлено на мужа?

Мы с мужем прожили вместе 17 лет, женаты не были. Муж скоропостижно умер. За время совместного проживания был куплен автомобиль и оформлен вклад в банке. Есть ли у меня права на эту собственность, если все было оформлено на мужа?

Юрист г. Ставрополь
24.02.2014, 10:05

Есть ли у меня права на эту собственность, если все было оформлено на мужа?

Светлана, нет у вас никаких прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли возникнуть трудности при регистрации права собственности у второго "владельца"?

В 1987 г произошёл обмен квартиры ЖСК (пай выплачен, но право собственности не зарегистрировано) на муниципальную квартиру. Паенакопления переданы не были, Собственник квартиры ЖСК не писал заявление о выходе из членов ЖСК.

Были ли нарушения при таком обмене? Могут ли возникнуть трудности при регистрации права собственности у второго "владельца"?

Юрист г. Саратов
23.11.2017, 00:55

Татьяна Викторовная, если все законно у Росреестра вопросов о законности регистрации, не возникнут вопросов, хотя из описанной ситуации, сложно понять, кто выступает правообладателем квартиры и на каком этапе у вас оформление права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2017, 16:55

[quote]Были ли нарушения при таком обмене? Могут ли возникнуть трудности при регистрации права собственности у второго "владельца"?[/quote]

Были. В серьезном объеме. В таком, что на сегодня, у квартиры есть собственник. [b]Это бывший член ЖСК.[/b]

Трудности возникнут. НИКУДА ПОКА НЕ ХОДИТЕ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким образом аннулировать отказ от наследства?

Кооперативная квартира, пай на которую выплачен аж в 1985 году, член кооператива умер несколько лет назад, право собственности на квартиру не оформлено.

Прямой наследник пайщика желает отказаться от квартиры в пользу своей внучки. Каким образом можно оформить наследство, отказ от наследства и право собственности на квартиру? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
04.04.2014, 20:36

Добрый день, Анна

Чтобы не усложнять ситуацию - лучше, чтобы супруга приняла наследство у нотариуса, затем подарила.

Право собственности на квартиру, возникает в описанном случае с момента выплаты пая, а следовательно, просто через нотариуса, дополнительных документов не нужно будет. Если только нотариус что-нибудь не придумает

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2014, 20:43
Это лучший ответ

Наследники право собственности на выплаченный паевой взнос и на квартиру могут получить только через суд...

Отказ от наследства в пользу внучки не возможен, т.к. внуки имеют право на наследство только в порядке представления....т.е. пока жив родитель, внук не наследник.....

Наследнику надо обращаться в суд.....

Зарегистрировав свое право собственности на основании решения суда, можно распорядиться наследственным имуществом по своему усмотрению.....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2014, 20:45

Для оформления наследственных прав в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя необзодимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ от наследства совершается у этого же нотариуса в тчекние 6 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2014, 20:45

Для оформления наследственных прав в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя необзодимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ от наследства совершается у этого же нотариуса в тчекние 6 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли суд признать за ним законность этих прав?

В 1966 году наша семья (отец, мать, 2 сына) вьехала в квартиру ЖСК. Ордер был оформлен на отца. В 1980 году паевой взнос за квартиру был выплачен полностью. Отец умер в 1987 году, не оставив завещания. В том же году матери было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, хотя ни я, ни брат, к тому времени оба совершеннолетние, никаких заявлений об отказе от наследства не подписывали. Я к тому времени был уже прописан по другому адресу, а брат с 1966 года по настоящее время зарегистрирован в указанной квартире.

В 1997 году мать получила из ЕГРП свидетельство о государственной регистрации этой квартиры в частную собственность на своё имя. В 2000 году она составила завещание на всё имущество, в том числе и на квартиру, на меня. В 2004 году мама скончалась, а в 2005 году я вступил в права наследства, оформив все документы и заплатив налоги. На квартиру я получил свидетельство, что она является моей на правах частной собственности.

Вопрос - разьясните, пожалуйста, имеет ли какие-нибудь права на долю в квартире мой брат (он не инвалид и не пенсионер) ? Может ли суд признать за ним законность этих прав?

Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Москва
25.12.2006, 10:09

У него были законные права получить часть пая на дату смерти отца. После 1990 года, он мог оформитьь наравне с мамой долю в размере 1/4, если вы не приняли наследство после отца. Но он пропустил срок исковой давности, мама оформила в 1997 году - он должен был это оспорить. Сейчас он все равно вправе подать иск, срок давности применяется только по заявлению стороны в споре, кроме того, может быть восстановлен судом. Также суд может признать, что срок давности начал течь позднее, а не в 1997 году, в 2004 году, когда мама умерла.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
₽ VIP

Должен ли муж как единственный собственник заплатить налог за продажу предыдущей квартиры,

Следующего характера. В 2007 году мы продали квартиру в городе N. В данной квартрире наша семья (муж, дочь и я) была зарегистрирована и проживала, так как это было нашим единственным жильём. Квартира была оформлена на мужа. Решив улучшить свое жилищноеположение, квартира была продана и куплена в другом городе, в которой мы сейчас все зарегистрированы и благополучно проживаем, поскольку это опять наше единственное жильё. Только квартира оформлена уже на меня, с согласия супруга конечно же. Предыдущая квартира в собственности менее 3 х лет. Должен ли муж как единственный собственник заплатить налог за продажу предыдущей квартиры, если квартира продана не в целях спекуляции и наживы? Я имущественный вычет за покупку квартиры получить не могу, т.к. уже получала в 1999 году за покупку квартиры в строящемся доме. Спасибо!

Адвокат г. Уфа
19.01.2008, 16:07

Поскольку как проданная, так и купленная квартиры являются совместной собственностью супругов, то и имущественные вычеты применяются по соглашению между супругами (см. внимательно ст. 220 НК РФ).

Для сведения сообщаю, что в 1999 г. Вы использовали льготу по подоходному налогу, предусмотренную Законом "О подоходном налоге с физических лиц". Льгота по Налоговому кодексу в виде имущественного вычета в размере стоимости приобретенного жилья в пределах 1 млн. руб. Вами НЕ ИСПОЛЬЗОВАНА.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение