Как оформить отказ бывшего мужа от ребенка для усыновления новым мужем - форма документа и процедура

• г. Пермь

Елена, сегодня в 08:21 (не прочитано).

Мой нынешний муж готов усыновить моего ребёнка дать ему фамилию, но бывший муж не лишён родительских прав. Если я с могу его убедить добровольно отказаться от ребёнка, то какая форма документа при этом потребуется и у кого можно будет оформить чтобы документ имел силу при усыновлении?

Ответы на вопрос (3):

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Биологический Отец должен дать нотариальное согласие на усыновление ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если отец отказывается давать такое согласие - выход один -лишение его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Елена, отцу ребенка нужно обратиться к нотариусу, он составит требуемый документ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка, бывший муж не против дать добровольное согласие на усыновление. Как это можно оформить? Спасибо.

Вопрос скорее про отчество, тот факт, что фамилию ребенку, отец которого лишен родительских прав поменять можно, понятен.

А вот можно ли сменить отчество? Мой нынешний муж хочет усыновить ребенка, могу ли я до процедуры усыновления поменять отчество на его, чтобы не менять потом еще раз документы?

Бывший муж согласился отказаться от отцовства, как нужно сделать? Подавать на лишение родительских прав или можно взять с него разрешение на усыновление? Так как мой настоящий муж хочет усыновить ребёнка, дать ему фамилию и отчество.

Новый муж моей бывшей жены собирается усыновить моего ребёнка. Моё разрешение на усыновление с правом изменения фамилии и отчества (так захотела бывшая жена) у них на руках. Возможно ли усыновление без моего участия и не лишения меня родительских прав? Если он ребёнка усыновит, то алименты я платить больше не должен? А что в этом случае дают мне мои родительские права? Ведь формально это будет уже не мой ребёнок.

Мой бывший гражданский муж, который более трех лет не видел сына и не платил алименты, позвонил и сказал, что хочет отказаться от ребенка. Я подала на него заявление о лишении родительских прав. Сейчас я замужем и мой муж хочет усыновить моего ребенка. Какие документы нужно еще собрать и где их оформить, что отец ребенка не против усыновления, а муж хочет усыновить и поможет ли это в суде? И еще вопрос, отец ребенка не хочет платить алименты, если мой нынешний супоуг усыновит моего сына, его отец автоматом не должен платить алименты?

Скажите, пожалуйста, я в разводе со своим бывшем мужем, у нас с ним общий ребенок, но я вышла второй раз замуж и мой нынешний муж хочет усыновить ребенка (я этого очень тоже хочу). Может ли мой бывший муж дать согласие на то чтобы мой нынешний муж усыновил ребенка? И что это даст моему бывшему мужу, будет ли ему в этом какая-нибудь выгода? Т.е. есть ли реальность в том, чтобы он добровольно согласился на усыновление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В таком вопросе, бывший муж лишен родительских прав на нашего ребенка, и уклоняется от уплаты алиментов, имеет большую задолжность, мой нынешний супруг хочет его усыновить моего ребенка, после усыновления бывший муж обязан выплатить задолжность по алиментам или ее тоже анулируют вместе с алиментами.

Скажите, мой бывший муж в целях уменьшения алиментов хочет усыновить ребенка своей нынешней жены. Нужно ли для усыновления, чтобы настоящий отец ребенка был лишен отцовства или это необязательное условие? И какую сумму при пересчете при усыновлении мне будут начислять в алименты? Если этой суммы будет недостаточно, могу ли я получать в твердой денежной сумме алименты? Спасибо!

От первого брака имею ребенка 6 лет, бывший супруг родительских прав лишен, мой нынешний супруг хочет усыновить моего сына. Подскажите какие документы для этого нужны?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение