Как оформить отказ бывшего мужа от ребенка для усыновления новым мужем - форма документа и процедура

• г. Пермь

Елена, сегодня в 08:21 (не прочитано).

Мой нынешний муж готов усыновить моего ребёнка дать ему фамилию, но бывший муж не лишён родительских прав. Если я с могу его убедить добровольно отказаться от ребёнка, то какая форма документа при этом потребуется и у кого можно будет оформить чтобы документ имел силу при усыновлении?

Ответы на вопрос (3):

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Биологический Отец должен дать нотариальное согласие на усыновление ребенка.

Если отец отказывается давать такое согласие - выход один -лишение его родительских прав.

Елена, отцу ребенка нужно обратиться к нотариусу, он составит требуемый документ.